Найти
01.09.2019 / 18:4423РусŁacБел

Отец Сергий Лепин: Матрунчик реагирует на проверку Братства импульсивно и неадекватно

Петропавловский собор в Минске. Фото: Wikipedia Commons.

В августе специальная комиссия Белорусского православной церкви начала проверку деятельности Братства святых виленских мучеников, которое возглавляет Микола Матрунчик. Братство возникло в начале 1990-х годов и объединило под своим крылом тех людей в православной церкви, которым дороги белорусский язык и культура. По этому поводу «Наша Ніва» задала несколько вопросов пресс-секретарю Белорусской православной церкви отцу Сергию Лепину.

— Белорусскоязычный сегмент Facebook взбудоражен сообщениями Миколы Матрунчика о проверке, проводимой сейчас в братстве Святых Виленских мучеников.

— Идет проверка братства на предмет соответствия его деятельности его же Уставу, Уставу БПЦ, трудовому законодательству, нормам документооборота и так далее. Но замечу, что комиссия не занимается изучением финансовой деятельности братства.

— Сам Матрунчик беспокоится, что проверка задумана для того, чтобы остановить деятельность братства и что руководству РПЦ не нравится его финансовая независимость и оперативная самостоятельность.

Фото Натальи Тур.

— Важное замечание: братство является официальной структурой БПЦ, а не частной гражданской инициативой! Финансовая и другие виды деятельности этой структуры регламентируются ее уставом. Руководство братство подотчетно иерархии БПЦ и находится в прямом подчинении ей. Головные организации всегда проверяют подчиненные — здесь у нас как везде: на любом предприятии бывают проверки, не так ли?

В БПЦ существует Ревизионная комиссия, которая в соответствии с Положением осуществляет проверку деятельности всех без исключения приходов и монастырей, синодальных организаций и даже епархиальных управлений. Я так полагаю, Виленское братство никогда до сих пор не проверялась и, возможно, некоторые начали думать, что его вообще никто проверять не должен и не имеет права.

— Не является ли эта проверка банальной попыткой придавить форпост беларусскости БПЦ и сковать свободную инициативу мирян?

— Митрополит и члены Ревизионной комиссии с большим почтением относятся ко всему, что связано с патриотизмом. Насколько я помню, деятельность братства неоднократно отмечалась иерархией, а его лидер даже был награжден премией имени князя Константина Острожского. Но ни белорусскость, ни награды не дают никому никакого дополнительного иммунитета от проверок и не делают своих владельцев неприкосновенными.

Ревизионная комиссия не является карающим органом. Но, конечно, она также и не является организацией, которая награждает. В число ее задач на самом деле входит, как я уже отмечал, проверка деятельности всех без исключения приходов и монастырей, синодальных организаций и даже епархиальных управлений. Комиссия выявляет нарушения или недостатки в работе епархиальных структур и представляет их Экзарху, чтобы он обратил внимание руководителей на устранение обнаруженных нарушений.

Если у руководства братства есть претензии к работе Ревизионной комиссии, если ее члены запросили информацию, которую не имели права запрашивать или еще что-то сделали не так, то не надо наводить тень на плетень своими постами в ФБ, а нужно просто озвучить свои претензии — и желательно не в ФБ, а в письменной форме на имя Экзарха.

Любая проверка является основанием для переживаний и беспокойства со стороны того, кого проверяют — это понятно каждому, особенно тем, кто по долгу службы имеет дело с проверками. Но, по моему мнению, Матрунчик реагирует как-то импульсивно и… неадекватно: само его поведение в Сети может стать темой отдельного разбирательства, даже если сегодняшняя комиссия и не нашла бы никаких недостатков.

— Грозит братству закрытие? Найдены какие-то недостатки в его работе? Будет ли об этом известно общественности?

— Я не в курсе всех материалов проверки. Но могу сказать следующее. Насколько мне известно, никто ликвидировать братство не хочет и не собирается. Недостатки есть, и их на самом деле немало. Тем не менее, все они в своей совокупности не являются основанием для инициирования процедуры ликвидации этой организации. Тем более, что сегодня Святейший Патриарх Кирилл и его Экзарх в Беларуси особое внимание стараются уделять работе с молодежью.

Но я полагаю, что и определенная реакция на постановления комиссии со стороны руководства братство все же будет. Обычно результаты работы Ревизионной комиссии не афишируются — в том числе и в интересах тех, кого проверяют, так как разглашение результатов не лучшим образом может повлиять на их репутацию не только как христианских лидеров, но и как деловых партнеров.

Учитывая публичность заявлений Матрунчика, не исключаю того, что после окончания работы комиссии митрополит Павел благословит опубликовать все выявленные замечания, чтобы каждый, кто того желает, смог оценить ситуацию сам.

NN.by

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930