Найти
27.08.2019 / 15:1017РусŁacБел

«Приезд Болтона означает, что ситуация вокруг «углубленной интеграции» оценивается американцами как серьезная»

Джон Болтон, советник президента США по национальной безопасности, приедет в Беларусь. Если визит состоится, он станет самым представительным приездом американцев за 25 лет.

Болтон имеет репутацию «ястреба», который считает, что внешнюю политику надо проводить с позиции силы. В Беларусь Болтон прибудет из Киева.

Что означает этот визит и чего от него ожидать? «Наша Нива» расспросила аналитиков и дипломатов.

«Это рабочее взаимодействие, очень нужное обеим странам, — так оценивает этот визит бывший начальник отдела США и Канады МИД Беларуси Игорь Губаревич. — В то же время такой визит белорусским властям трудно продавать как признание», — говорит он.

«США такая страна, что сам факт встречи на высшем уровне (или даже уровне министров иностранных дел), а тем более визит таких лиц в Беларусь — это очень позитивный сигнал от Америки, в некотором смысле поощрение, премия», — добавил Губаревич.

«Это позитивное событие, сигнал укрепления независимости и суверенитета Беларуси», — сказал «Нашей Ниве» и дипломат одной из европейских стран.

Губаревич отмечает, что Джон Болтон — американский чиновник высшего ранга, который посетит Беларусь после того, как в Минске в 1994 году побывал с визитом президент США Билл Клинтон.

«В предыдущие годы Александр Лукашенко довольствовался встречами с чиновниками на уровне начальника отдела Госдепартамента.

Визит Болтона — уникальная возможность обсудить вопросы безопасности в нашем регионе с человеком, который входит в ближайшее окружение Дональда Трампа. Скорых и судьбоносных последствий этого визита ожидать не стоит, но сигнал в Москве услышат», — подытожил бывший белорусский дипломат.

«Надо понимать «разделение труда» в американской внешней политике, — пояснил «Нашей Ниве» один из действующих сотрудников Министерства иностранных дел. — В этой системе Помпео, например, занимается системным продвижением американских интересов, а Болтон решает кризисные вопросы. Его работа опирается на широкий круг оценок: дипломатических, экспертных, разведки.

И приезд Болтона в Беларусь означает, что ситуация вокруг «углубленной интеграции» оценивается американцами как серьезная, способная необратимо изменить политический ландшафт Восточной Европы. Поэтому, кажется, основная цель визита — узнать о будущем Беларуси в контексте «углубленной интеграции» непосредственно от белорусского руководства», — предполагает источник в МИД.

«А помимо обмена мнениями относительно России стороны могут поговорить о развитии двусторонних отношений с Беларусью, усилении американского присутствия в Польше, процессах в Украине. Очень вероятно, что белорусская сторона за переговорным столом будет просить о некоем официальном шаге вроде визита Трампа.

В 90-е годы Запад отвернулся от Беларуси, и это была большая ошибка», — говорит действующий белорусский дипломат.

Белорусский политолог Денис Мельянцов считает, что стороны будут говорить о сдерживании России.

«Отношения с США в течение нескольких лет улучшаются медленно, но поступательно. Пусть знаковых политических визитов не было, но как будто мы восстановили дипломатические отношения и планируем обмен послами.

Наверное, пришло время визитами обменяться. Это одна из причин, я думаю. Второе — Беларусь стала значительно интереснее для США ввиду нашего отношения к конфликту в Украине и нового геополитического положения страны между Россией и европейскими союзниками Штатов.

Доктринально мы в стратегии по Центральной и Восточной Европе, озвученной Митчеллом: государство, которое сдерживает российский империализм. И интерес повышается», — говорит Денис Мельянцов.

Как бы на такой визит могли отреагировать в России?

«Российские СМИ отреагируют нервно, представят это как переориентацию на Запад, но российскому МИДу ясно, что никакой переориентации на самом деле нет, в том числе в смысле военном — мы союзники.

Да и предъявлять нечего, так как институционально даже сейчас, под санкциями, уровень контактов у России с США выше, чем у нас — они сами регулярно встречаются с американцами», — сказал Денис Мельянцов.

Артём Гарбацевич; фото Wikipedia Commons

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930