Найти
25.08.2019 / 19:1313РусŁacБел

В Могилеве прошел пикет против «закона об отсрочке»

25 августа в Могилеве вдали от людных улиц прошел разрешенный властями 30-минутный пикет против закона об отсрочках при призыве на срочную службу, пишет «Радыё Свабода».

За двумя пикетчиками наблюдали четверо мужчин в штатском, а также бригада скорой помощи из трех человек. Около участников прошли двое омоновцев.

Омоновцы патрулировали издалека.

Пикетчики стояли на беговой дорожке стадиона на улице Челюскинцев. От городского центра до этого места можно добраться за 10 минут на общественном транспорте.

Пикет инициировал учащийся могилевского экономического профессионально-технического колледжа Алексей Моисеев. Он решил поддержать призыв движения РrotestBY, поскольку закон об отмене отсрочек в скором времени коснется и его. Алексей хочет продолжить учебу в высшем учебном заведении. Он окончил два курса колледжа, учиться осталось полтора года. «Я не против срочной службы, но, если я хочу учиться, то почему мне должны это запрещать», — говорит он.

Алексей говорил, что руководство колледжа, когда узнало о его намерении провести пикет, «рекомендовало» отказаться от этой идеи и смириться с неизбежностью срочной службы. Ему сказали, что своей акцией парень «подставляет» учебное заведение. По словам Алексея больше претензий к нему не было. «Надеюсь, и не будет, потому что я же все делаю по закону», — говорит он.

Алексей ранее не участвовал в акциях протеста. За услуги «скорой помощи» парень заплатил 12 рублей. Услуги милиционерам пока остаются не оплаченными. Всего он должен заплатить около 100 рублей.

К пикету Алексея Моисеева присоединился его друг, тоже Алексей, не пожелавший назвать свою фамилию.

В течение 30 минут поинтересоваться, что происходит на стадионе, подошла только женщина с внучкой. Расспрашивала она об акции правозащитников и журналистов.

Медики из «скорой помощи» снимали пикет на видео. Один из них сказал, что видеть пикет из двух участников непривычно. «Этот пример заразителен, — заметил он, — Возможно дальше будет и больше».

Пикет прошел без эксцессов. Ребята поблагодарили за внимание всех пришедших посмотреть на их протест.

Радыё Свабода

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
Панылы сорам
Ха-ха
Ого
Сумна
Абуральна
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера