Найти
23.08.2019 / 19:2128РусŁacБел

Беларусь хочет закупать нефть в США и наняла американского лоббиста

Беларусь хочет впервые закупить американскую нефть для своих нефтеперерабатывающих предприятий в стремлении диверсифицировать импорт и снизить зависимость от соседней России, сообщает «Голос Америки».

Государственная «Белорусская нефтяная компания», аффилированная с нефтеперерабатывающим концерном «Белнефтехим», наняла лоббиста Дэвида Генкарелли, чтобы добиться смягчения санкций против Беларуси и получить разрешение на закупку американской сырой нефти.

Генкарелли поможет компании получить особую лицензию от Министерства финансов США для «закупки сырой нефти с доставкой на нефтеперерабатывающие предприятия Республики Беларусь», сообщается в документах, поданных в соответствии с Законом о регистрации иностранных агентов.

Сам Генкарелли, работающий лоббистом на протяжении почти 30 лет, пока не дает комментариев. Как утверждается в его профиле в соцсетях, Генкарелли оказывает своим клиентам, в том числе в энергетической отрасли, помощь во взаимодействии с Конгрессом и различными федеральными ведомствами.

По состоянию на 22 августа получить комментарий от представителя посольства Беларуси в Вашингтоне не удалось.

Александр Лукашенко в ходе визита в Казахстан в мае этого года сказал, что хотел бы диверсифицировать структуру импорта нефти. Однако возможность Беларуси импортировать нефть из США ограничена санкциями.

Вашингтон ввел санкции в отношении Беларуси в 2006 году в ответ на «подрыв демократических процессов». Спустя год санкции были расширены, и в список попала компания «Белнефтехим».

NN.by

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
Панылы сорам
Ха-ха
Ого
Сумна
Абуральна
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера