Найти
23.08.2019 / 17:319РусŁacБел

В Светлогорске оговаривают правозащитницу, расклеивают о ней лживую информацию на остановках

В августе на автобусных остановках в Светлогорске были расклеены листовки с текстом: «Елена Маслюкова из Светлогорска считает себя правозащитницей и мечтает уехать в Евросоюз. Использует жителей города в целях противостояния с властями и получения статуса политзаключенного либо политического убежища в странах Запада. Она не решает ваши проблемы! Она решает свои вопросы!»

Елена Маслюкова — правозащитница «Весны», ранее работала в школе учительницей истории, была уволена за свои взгляды. Теперь выступает против запуска в Светлогорске целлюлозного завода.

«Увидела эту листовку 18 августа, когда мы, как обычно раз в неделю, пришли на центральную площадь, протестуя против завода. Листовку принесла мая бывшая коллега. Почитали, посмеялись. Потом решила показать это своей невестке, а она говорит, что ее ученик такие уже видел. Сходила к нему, он мне говорит: «Я уже лично четыре такие листовки сорвал».

Елена Маслюкова 22 августа написала заявление в милицию с просьбой установить, кто изготавливает и распространяет такую ​​продукцию. В милиции к ее заявлению отнеслись со скепсисом, говорит правозащитница.

Елена Маслюкова. Фото spring96.org.

Одной из версий, почему такие листовки могли появиться в Светлогорске, Елена Маслюкова считает то, что в интернете стали обсуждать ее парламентские амбиции. «Пишут, Елена, выдвигайся, мы тебя поддержим. Но куда мне выдвигаться, я правозащитница, участвую в наблюдении за выборами».

Елена Маслюкова говорит, что не обижается на такое внимание к ней. «Мне написали, что это уже успех, если кто-то решил обратиться по-белорусски. Никто не может знать, что у другого человека в голове. Как говорит мой муж: «Моя радиация мне дороже, чем их бананы».

Змитер Панковец

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
Панылы сорам
Ха-ха
Ого
Сумна
Абуральна
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера