Найти
21.08.2019 / 20:1020РусŁacБел

Противник аккумуляторного завода в Бресте направил письмо в «Россельхознадзор»: Хотим спасти братьев-россиян

«Россельхознадзор» — это люди, которым можно доверять с точки зрения профессионализма.

В телеграм-канале «Свінцовая варта» появился ответ «Россельхознадзора» брестскому активисту Дмитрию Бекалюку, выступающему против строительства аккумуляторного завода в Бресте. Российская сторона благодарит Бекалюка за его активную гражданскую позицию, а также сообщает об усилении контроля над поставляемой из Брестской области продукцией.

Дмитрий Бекалюк. Фото belsat.eu.

Зачем брестские активисты писали в Россию? Об этом «Наша Нива» расспросила Дмитрия Бекалюка.

«Целью обращения было доведение до сведения руководства «Россельхознадзора», что на расстоянии 200—300 метров от завода, в пределах санитарно-защитной зоны, идет уборка сельскохозяйственных культур, которые впоследствии могут попасть либо на стол людям, либо на корм животным. Также в непосредственной близости от завода происходит выпас скота.

Есть официальные данные от государственных структур, что при пусконаладочных работах было превышение выброса свинца, который оседает в санитарно-защитной зоне. И по законодательству Беларуси в этой зоне запрещено выращивание культур, поступающих в пищу людям или животным.

Мы обратили внимание на этот момент, чтобы предупредить отравление жителей России этими продуктами. Копии заявления были отправлены в наши Министерства сельского хозяйства, Министерства здравоохранения, КГК, КГБ.

Наши структуры ответили, что приняли эту информацию к сведению. Единственное, правда, что они сделали, усилили контроль с раза в полгода до раза в три месяца», — сказал Бекалюк.

Зачем он решил привлекать к этой ситуации россиян? И верит ли, что брестскую продукцию запретят в России?

У «Россельхознадзора» же богаче опыт, потому что в России есть такие заводы, больше кадровый состав. Они отреагировали мгновенно. И теперь отбор проб по молоку и мясу происходит раз в неделю. Они очень обеспокоены этой проблемой.

Целью было обезопасить наших братьев-россиян, с которыми наши деды воевали против фашистов, от отравления этими продуктами. На наших граждан нашим властям наплевать, Россия же позаботилась о своих гражданах и отреагировала.

Я за развитие торговых связей между нашими странами. Но вы представьте, если найдут свинец в брестском мясе или молоке. Это же можно ставить крест! Лучше сейчас задаться этим вопросом, чем потом кусать локти. И многие предприятия быстро предприняли меры. Мы хотели обезопасить Брестскую область от негативных последствий, ведь мы же занимаем лидирующее место по поставкам мяса и молока в Россию», — считает Бекалюк.

Активист убежден, что «Россельхознадзор» не может выполнять политические заказы.

«Россельхознадзор» — это люди, которым можно доверять с точки зрения профессионализма.

Я делаю свои выводы исходя из мировых выставок, где представителей «Россельхознадзора» встречали руководители министерств и ведомств Голландии, Германии. Там относятся с уважением к работе и методикам «Россельхознадзора». Я работаю в этой сфере 12 лет и знаю, о чем говорю.

Я знаком со многими из этой структуры, и это исключительные профессионалы, которые без оснований не будут вводить никаких запретов или, наоборот, их отменять. Если бы такое и случалось, то есть суды, где это можно было бы оспорить, но белорусская сторона никогда этого не делала».

***

Дмитрий Бекалюк проживает в элитном поселке Стимово под Брестом. Он представляет интересы польских компаний в Беларуси.

Змитер Панковец

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930