Найти
21.08.2019 / 15:26РусŁacБел

Передвижная галерея «Беларусь на старинных географических картах» начинает работу в Витебске

22 августа в 16.00 в Витебском центре современного искусства по адресу ул. ген. Белобородова, 5 в рамках проекта «Передвижная история» состоится символическое открытие выставки «Беларусь на древних географических картах». Собравшихся ждет мероприятие на тему «Карты древней Беларуси — ВКЛ: смена перспективы» с выступлениями и финальной дискуссией публики и экспертов.

В открытии принимают участие: составитель и автор идеи — директор издательства «Экономпресс» Эдуард Куфтерин, историк, специалист по истории ВКЛ, научный сотрудник Института истории НАН РБ Олег Дернович, доктор сакральной теологии, религиовед и культуролог Ирина Дубенецкая и другие.

Гости выставки смогут услышать на конкретных примерах, какие интересны сведения можно получить, читая древние карты. Соблюдена ли на старинных картах историческую точность или они есть продукт воображения их создателей? Насколько сказывалась личность картографа и социально-политическая ситуация его времени? Как читаются символы, зашифрованные на картах? И многое другое. После выступлений специалистов посетителей ждет общее обсуждение с возможностью задать вопросы выступающим (ведущий — философ Павел Барковский).

Географические карты воспроизведены с помощью цифровой печати и с соблюдением всех масштабов на бумаге, имитирующей фактуру старинных карт. Все карты имеют научную атрибуцию. Составитель — Эдуард Куфтерин, научный консультант — кандидат исторических наук, старший научный сотрудник института истории НАН РБ Олег Дернович.

Выставка «Беларусь на старинных географических картах» впервые прошла 5—16 апреля 2019 в Национальном центре современных искусств в г. Минске в рамках фестиваля интеллектуальной книги «Прадмова».

NN.by

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
Панылы сорам
Ха-ха
Ого
Сумна
Абуральна
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера