Найти
20.08.2019 / 11:2710РусŁacБел

Новый главный идеолог Беларуси: Я читаю и Шрайбмана, и Пальчиса, и «СБ»

Вчера Александр Лукашенко назначил нового главного идеолога страны. Им стал журналист по образованию, бывший идеолог Могилевской области, и пока еще заместитель председателя Могилевского облисполкома Андрей Кунцевич.

TUT.BY узнал у нового заместителя Натальи Кочановой, заведет ли Администрация президента твитер и телеграм-канал, кого читает Кунцевич в соцсетях и какой он видит идеологию белорусского государства.

«Соцсети — весьма интересный и полезный канал общения»

Андрей Кунцевич сегодня дорабатывает последний рабочий день в Могилевском облисполкоме. В Минск он приедет уже завтра и, как сказал президент, «с корабля на бал» — сразу вступит в новую должность. На ней он будет курировать сферы идеологии и работы СМИ. Назначая Кунцевича на должность замглавы Администрации, президент отметил, что ему придется заниматься «комплексом идеологической работы, начиная от журналистики и заканчивая лекциями в вузах».

mogilevnews.by

— Андрей Михайлович, как вы сегодня видите идеологию белорусского государства? Общество не понимает, куда власть хочет привести страну через 10 лет. Идеология вообще необходима сегодня?

— Думаю, что идеология белорусского государства не может родиться в голове одного человека. Это тема, которая должна исходить и от людей, которые представляют белорусскую интеллигенцию, и от простых людей. И именно благодаря такому конструктивному диалогу с гражданским обществом, с людьми, которые не равнодушны к тому, как должно развиваться наше государство, и может родиться эта идеология. Ну, а то, что в центре идеологии будет работа с людьми, о чем и говорит президент нашей страны, это не ставится под сомнение никем. Сегодня полно примеров того, что власть слышит интеллигенцию. Интеллигенция разноплановая, чем больше будет мнений, тем легче будет принять правильное решение. Вчера, например, в том же твитере кто-то упрекал меня в том, что я прозападный, кто-то — наоборот, что пророссийский. Я не прозападный и не пророссийский, я - пробелорусский. Я читаю и Шрайбмана, и Пальчиса, но в то же время я читаю и Дмитрия Крята из «Советской Белоруссии», и считаю, это правильно. Еще раз повторю: чем больше мнений будет, тем легче для себя делать какие-то выводы.

— Назначая вас, Александр Лукашенко сказал, что сегодня власть не дорабатывает в интернете, и эта функция ляжет на вас. Вы в твитере довольно активны. Может, теперь и Администрация президента наконец заведет твитер или телеграм-канал?

— Сейчас мне сложно отвечать на этот вопрос, его надо обсудить в Администрации. Я пока могу опереться только на свой личный опыт работы в Могилевской области. Действительно, такую практику [общения в соцсетях] я использовал, этот канал [общения] казался весьма интересным и полезным. Во всяком случае, чтобы обсудить с интернет-общественностью какие-то решения исполкома. Например, я спрашивал [в твитере], на какие социальные объекты в первую очередь обратить внимание, кого из исполнителей пригласить на концерт ко Дню независимости, и люди свое мнение высказывали.

Понятно, что это не всегда было окончательным решением, но, тем не менее, это то мнение, которое учитывалось, обсуждалось на рабочих совещаниях в облисполкоме. Насколько эта практика будет востребована в моей новой ипостаси — мне пока говорить сложно, поскольку я только завтра вступаю в официальную должность.

Лекции для молодежи, о которых говорил президент, Андрей Кунцевич считает довольно полезными для обеих сторон. И сам готов «пойти в люди».

— Дело в том, что сегодня такая форма работы практикуется: руководители госорганов встречаются с молодежью. Безусловно, президент прав в том, что сегодня, в том числе и руководителям самого высокого ранга нужно чаще бывать в молодежных аудиториях, доносить свои мысли, посылы, чтобы у молодежи была возможность получать информацию из первых уст, — считает Кунцевич.

Елена Толкачева, Tut.by

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930