Найти
16.08.2019 / 17:126РусŁacБел

Скончался первый ректор Полоцкого университета Эрнст Бабенко

Ему был 81 год.

Фото Полоцкого университета

15 августа умер профессор Эрнст Михайлович Бабенко — первый ректор Новополоцкого политехнического института и Полоцкого госуниверситета.

Прощание состоится в субботу в учебно-лабораторном корпусе ПГУ в Междуречье с 10.00 до 12.00, сообщает пресс-служба университета.

Эрнст Бабенко родился 21 октября 1937 года в Плещеницах. Окончил школу в Молодечно, затем Московский химико-технологический институт.

В 1968—1970 — старший преподаватель, доцент, заведующий кафедрой Новополоцкого филиала Белорусского технологического института, затем директор. В 1974—1976 гг. — ректор Новополоцкого политехнического института, затем был директором Института электродной промышленности Министерства цветной металлургии СССР, заместителем гендиректора по науке и новой технике Всесоюзного объединения «Союзуглерод» Министерства цветной металлургии.

С началом перестройки вернулся в Новополоцк, был ректором Новополоцкого политехнического института, а после его преобразования возглавлял в 1993—2003 годах Полоцкий государственный университет.

Благодаря усилиям Бабенко в 2003 году Полоцкому государственному университету был передан комплекс зданий Полоцкого иезуитского коллегиума. В 2003—2016 — профессор кафедры химии и технологии переработки нефти и газа ПГУ.

NN.by

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
Панылы сорам
Ха-ха
Ого
Сумна
Абуральна
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера