Найти
15.08.2019 / 18:3133РусŁacБел

Возле аккумуляторного завода в Бресте белорусскоязычный хулиган, с «Погоней» на автомобиле, избил девушку

Резонансный случай произошел 14 августа на проходной аккумуляторного завода под Брестом.

Брестские активисты ежедневно дежурят на проходной скандально известного завода, пытаются осматривать выезжающие с завода автомобили на предмет наличия готовой продукции, поскольку по экологическим показателям ввод завода официально отложен.

Один из противников открытия завода Денис Малыщенко преградил дорогу МАЗу с минскими номерами. Активисты попросили показать, что находится внутри автомобиля, но водитель отказывался, грозился вызвать ГАИ.

Другая активистка, Мария Галалюк, в это время вела стрим на ютубе. После перепалки с водителем к машине подошел усатый мужчина, который сначала несколько раз ударил ногой по машине, а потом стал бить девушку, которая вела стрим. На видео хорошо слышно, что Мария плачет и просит ее не бить. «Как тебя не бить», — отвечает на это мужчина.

Телеграм-канал «Свінцовая варта» сообщил, что в результате нападения у Марии Галалюк закрытая черепно-мозговая травма. Девушка находится в подавленном состоянии и отказалась общаться с журналистами.

Почти сразу ее единомышленники узнали в нападавшем постоянного посетителя курсов «Мова нанова» в Бресте, на его автомобиле была наклейка с «Погоней». Выяснилось, что это Александр Автухович, который работает в отделе продаж компании «Белпромимпэкс». Кстати, предприятие уже принесло извинения за действия своего сотрудника.

Журналисту «НН» удалось связаться с Александром Автуховичем. Мы обратились к нему, чтобы услышать его версию событий, но общаться с прессой он не захотел.

«Вы распространяете неполную правду. Вы кормитесь с чьей-то руки и не знаете, куда вас воротит, вы как китайские болванчики. К сожалению, вы не понимаете, за кого вы вступились», — сказал Александр Автухович.

«После еще одного вашего звонка я обращусь в милицию, чтобы вы меня больше не беспокоили.

Там люди прикрываются «Погоней», а на самом деле в Бресте уже [действует] террористическая организация, которая должна однажды получить своё и сидеть по подвалам. Не обязательно в милиции, может быть, где-нибудь еще.

Змитер Панковец, я запомнил все, что я вам говорил, и если оно где-то будет вылазить, мы можем встретиться в суде или где-то еще. У нас есть общие знакомые в Бресте, и я как-нибудь с их помощью повстречаю вас.

Я знаю себе цену. Вам, с вашим нашенивским уровнем, даже сложно со мной разговаривать, понимаете. Как и мне сложно общаться с теми активистами, «бла-бла-бла».

Они бесчестные. Это ситуация как в книге «Ферма». Вы ее читали? А кто автор? Они себя объявили… ага, и мы будем жить вот так. На каком основании на это дается разрешение», — после этого Александр Автухович бросил трубку.

Организаторы языковых курсов «Мова нанова» рассказали, что Автухович посещает их уже три года, и охарактеризовали его как одного из самых умных посетителей.

Змитер Панковец

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
Панылы сорам
Ха-ха
Ого
Сумна
Абуральна
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера