Найти
14.08.2019 / 16:034РусŁacБел

Названы лауреаты государственной Национальной литературной премии — среди победителей писатель под псевдонимом Пушкин

В творческом конкурсе Национальной литературной премии участвовало более 70 человек, пишет БелТА.

Конкурс проводится по семи номинациям: «Лучшее произведение (сборник произведений) поэзии», «Лучшее произведение прозы», «Лучшее произведение драматургии», «Лучшее произведение публицистики», «Лучший дебют» (первая публикация или издание автора в жанрах поэзии, прозы, публицистики), «Лучшее произведение для детей и юношества», «Лучшее произведение литературной критики и литературоведения».

В номинации «Лучшее произведение для детей и юношества» жюри решило поддержать Владимира Яговдика за его произведения «Крылатыя суседзі», «Зачараваная Свіслач», «Кветкі дзівасілу».

В номинации «Лучшее произведение прозы» победила книга Олега Пушкина «Гений». (Пушкин — творческий псевдоним Олега Ждана). Книга «Гений» — сборник его рассказов и повестей, в котором особенно выделяется одноименная повесть. 

Лучшим сборником произведений поэзии стала книга «Сланечнік» Миколы Малявко. 

Историческое эссе Виктора Хурсика «Vale!» о судьбе Магдалены Радзивилл стало лучшим произведением публицистики.

В номинации «Лучшее произведение литературной критики и литературоведения» обладателем пальмы первенства стала Светлана Колядко с «Літаратуразнаўчай тэорыяй паэтычнай эмоцыі».

Как лучший дебют победила поэтесса Станислава Умец и ее первая книга «Сэрца Сакры».

В номинации «Драматургия» члены судейской коллегии единогласно решили премию не присуждать. Не было сильных заявок. 

Награждение победителей конкурса состоится во время празднования Дня белорусской письменности в Слониме 1 сентября в 12 часов на главной площадке праздника. Обладателям Национальной литературной премии будут вручены денежные вознаграждения в размере 100 БВ, а в номинации «Лучший дебют» — 50 БВ (1 БВ — Br25,5).

Национальная литературная премия утверждена в 2015 году. Организаторами являются министерства информации, культуры, образования и общественное объединение «Союз писателей Беларуси». Произведения, претендующие на премию, а также итоги предыдущих конкурсов публикуются на сайте litpremia.by.

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930