Найти
14.08.2019 / 15:524РусŁacБел

Петр Маркелов готов принять участие в строительстве моста на Аляске, где погибла его жена Ника Никонова

25 июля 2019 года на Аляске погибла 24-летняя белоруска, режиссер Ника Никонова. Вместе с мужем Петром Маркеловым они переправлялись через реку Текланика, женщину смыло течением.

На Аляске трагически погибла жена активиста Петра Маркелова — в месте смерти культового американского бродяги

Петр Маркелов и Ника Никонова.

Теперь Маркелов намерен принять участие в строительстве моста через реку, в которой погибла его жена.

На берегу Текланики стоит брошенный автобус, к которому периодически приезжает молодежь со всего мира. Он стал известен благодаря документальной книге Джона Кракауэра, а затем и фильму «В диких условиях» (Into the Wild; он рассказывает о Кристофере Маккэндлессе, американском парне из обеспеченной семьи, уехавшем в глухой район Аляски, поселившемся там в брошенном автобусе, а через четыре месяца погибшем от изнеможения и голода). Тот автобус и хотели посетить Маркелов и Никонова. Закончилась история тоже трагически.

Сейчас, по словам Маркелова, с ним связалась мать девушки, погибшей в той же реке 9 лет назад. Обсуждается вопрос о строительстве моста.

«Мы переписываемся, обсуждаем, как это все лучше сделать», — говорит Маркелов.

Денежные суммы, технические детали пока еще не известны. В строительстве, возможно, могут принять участие и родственники того самого Маккэндлесса, и, возможно, авторы книги и фильма о нем.

После гибели Никоновой был объявлен сбор средств на расходы, связанные с ее похоронами. Собрано более 22 тысяч долларов. Тело Никоновой кремировали в США. Прах привезли в Беларусь.

«Встреча памяти Ники пройдет 20 августа в церкви, куда она ходила. 21 августа будет еще одна встреча в пространстве «Хата 18х63», — сообщил Маркелов. — Похороны — это не то, что людям интересно, это просто процесс помещения праха в землю. Я не знаю, почему это всех так интересует, и не знаю, когда будет происходить это захоронение. А встреча памяти — это важнее, люди могут поделиться историями, вспомнить вместе человека».

Сколько денег ушло на все процедуры и сколько осталось, Маркелов, по его словам, не знает. Говорит, занимался этим не он, а мать Ники.

Но оставшиеся из собранных средств Маркелов обещает потратить на завершение документального фильма «Поколение 328», который сняла Никонова. Фильм посвящен женщинам и их детям, осужденным за распространение наркотиков.

УШ

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930