Найти
14.08.2019 / 16:478РусŁacБел

На асфальтобетонных заводах отмечают низкое качество битума из Мозыря. Эхо поставок загрязненной нефти?

По крайней мере на одном крупном асфальтовом заводе возникли проблемы с качеством битума, поставляемого Мозырским НПЗ. Об этом «Нашей Ниве» сообщили сотрудники среднего звена.

Они связывают это с тем, что именно в Мозырь поступала загрязненная хлорорганикой нефть из России: мол, на «Нафтане» такой проблемы нет, так как там грязную нефть принимать не стали, и ближайший к нему нефтебитумный завод ее тоже не получал.

Дорожный битум.

Качество битума определяется по нескольким характеристикам, основная из которых — пенетрация, позволяющая определить вязкость битума и косвенно — его твердость. Для дорожников этот параметр чем выше — тем лучше, а у строительных, изоляционных и других битумов свои критерии качества.

Смысл полученной нами информации в том, что при заказе из Мозыря битума марки «70/100» (в названии марки второй параметр и указывает пенетрацию) на завод поступило невесть что.

Паспорт поставленной продукции

Говорят, битум был плохим и визуально, и по запаху. Поэтому было решено отправить его на экспертизу в один из государственных институтов. Ответ подтвердил подозрения — по основной характеристике качество битума оказалось далеким от декларированного.

А почему битум с низкой пенетрацией — это плохо?

Считается, что марка «50/70» (к которой ближе всего оказался поставленный на завод битум) хуже проявляет себя в будущем — дорожное покрытие из такого асфальта больше подвержено образованию трещин зимой.

Оригиналы документов с подписями ответственных лиц имеются в редакции

Некоторые источники «Нашей Нивы» предположили, что проблема здесь не в загрязненной нефти.

Мол, недавно Мозырский НПЗ нашел агента в Румынии, куда начал поставлять битум.

Но румыны заказывают не «70/100», а ниже по качеству.

При этом, утверждают источники, битум для поставок на разные заводы замешивается в одной емкости. Очистить ее полностью от «предыдущего» битума невозможно, в результате следующая партия перемешивается с остатками битума низкого качества.

На заводе возможность подобного брака отрицают.

«У нас никаких проблем нет! Все в соответствии с инструкциями, а паспорта выписываются только на качественные нефтепродукты! Если есть доказательства, пусть компания с документами этими обратится к нам в установленном порядке», — ответили «Нашей Ниве» в руководстве Мозырского НПЗ.

Интересно, что потерпевшая сторона обращаться с рекламациями, похоже, не намерена — как говорят работники — чтобы не портить отношения с государственным поставщиком.

Отметим, что такую проблему признали пока только на одном из заводов, на которые мы звонили. Но экспертизу там не проводили: говорят, что доверяют поставщику.

Артем Гарбацевич

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930