Найти
13.08.2019 / 16:3569РусŁacБел

Заместитель руководителя Академии наук: Тадеуша Костюшко нельзя называть национальным героем Беларуси

Заместитель председателя президиума национальной Академии наук Сергей Чижик считает, что Тадеуш Костюшко не вел борьбу за интересы белорусского народа, а отстаивал интересы Польши и США.

Об этом говорится в официальном ответе за подписью физика Сергея Чижика.

Предыстория такова: весной 2019 года почти сто человек обратились в Мингорисполком с предложением присвоить одной из улиц имя Тадеуша Костюшко. Чиновники отказали, сославшись на мнение Академии наук.

Тогда читатель «Нашей Нивы» Дмитрий Плащинский направил запрос ученым: обоснуйте свою позицию. И наконец получил ответ.

«С личностью Тадеуша Костюшко связаны многие события войн и вооруженных конфликтов, в том числе на территории Беларуси. Он участник борьбы за независимость североамериканских колоний от Великобритании, а также за восстановление Речи Посполитой в пределах 1772 года, которую Тадеуш Костюшко рассматривал как польское государство. Активно отстаивал конституцию Речи Посполитой 3 мая 1791 года. Согласно этой конституции, название государства «Речь Посполитая обоих народов» (то есть Короны Польской и Великого Княжества Литовского) было изменено на «Речь Посполитую польскую». Более того, Тадеуш Костюшко открыто выступал за полонизацию народностей Речи Посполитой, в том числе и белорусов.

Утверждение о том, что он вел борьбу за интересы и независимость белорусского народа, противоречит историческим фактам. В своей деятельности Тадеуш Костюшко отстаивал интересы Польши и США, а не Беларуси. Поэтому называть его национальным героем Беларуси абсолютно неправомерно. Он является национальным героем Польши и США».

Чижик уточнил, что в Ивацевичском районе существует музей Тадеуша Костюшко, рядом с которым установлен памятник. Мол, этого достаточно.

Читайте: Костюшко — герой двух континентов, но не счастливый человек

***

Сергей Чижик

Родился в 1959 году в деревне Осмолово Несвижского района. Ученый в области физики и механики поверхностей на микро- и наноуровне, нанодиагностики. Академик Национальной Академии наук Беларуси (с 2014 года).

С 2014 — первый заместитель председателя президиума Национальной Академии наук.

***

Андрей Тадеуш Бонавентура Костюшко

(1746, Меречевщина, Беларусь — 1817, Золотурн, Швейцария) — предводитель восстания 1794 года, национальный герой Беларуси, Польши и США. Участник борьбы Речи Посполитой против России и Пруссии, а также войны за независимость США.

Окончил кадетский корпус в Варшаве, учился во Франции. По возвращении на родину был домашним учителем у дочерей сенатора Сосновского. Не получив согласия на брак с Людвикой Сосновской, в 1776-м завербовался в армию США. В качестве военного инженера занимался строительством укреплений, в том числе форта Вест-Пойнт, ставки главнокомандующего. В 1783-м получил звание бригадного генерала.

В 1784—1789 жил в своем имении Сехновичи (ныне — в Жабинковском районе Брестской области). В 1789-м поступает в войско Речи Посполитой в звании генерал-майора. Участник войны с Россией. Автор победы под Дубенкой (ныне в Холмском повете Люблинского воеводства): имея 5300 солдат, остановил 25-тысячный корпус генерала Михаила Каховского. После капитуляции подал в отставку.

В Лейпциге и Париже искал поддержки для дальнейшей борьбы против оккупации Речи Посполитой. 24 марта 1794 года в Кракове объявил о восстании и стал предводителем повстанческих сил. Выиграл битву под Рацлавицами (4 апреля; северо-восточнее Кракова), издал Поланецкий универсал, в котором предоставил гражданские права крепостным. Защищал Варшаву от российских и прусских войск. В битве под Мацеёвицами (10 октября; юго-восточнее Варшавы) ранен и взят в плен.

Освобожден императором Павлом I. В 1797—1798 посетил США. Впоследствии жил во Франции. С Наполеоном не нашел взаимопонимания, поселился под Парижем и дистанцировался от политики. После этого жил в Вене (Австрия), Золотурне (Швейцария), где зарабатывал на жизнь в качестве домашнего учителя. Умер 15 октября 1817 года.

NN.by

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
Панылы сорам
Ха-ха
Ого
Сумна
Абуральна
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера