Найти
13.08.2019 / 14:2912РусŁacБел

Белорус, постоянно живущий в Праге: «Минск так изменился! И люди такие открытые!»

«Понимаю, что вызову у кого-то иронию, но должен честно засвидетельствовать», — пишет белорус Дмитрий Гурневич, который ранее жил и работал в Варшаве, а теперь — в Праге.

«Никогда не жил в Минске дольше 5 дней и не знаю его так, как минчане. Оцениваю, как всякий приезжий. За последние годы он радикально изменился.

Стал уютнее и удобнее. Есть куда зайти и хорошо провести время. Даже мои дети сказали: «Вау, в Праге и Варшаве такого нет» (это они про парк виртуальной реальности Teleport).

И люди. Раньше я мог безошибочно сказать, кто в серой толпе иностранец, потому что и сам ходил в черном или сером. Сейчас это невозможно. Сейчас это подиум модников, как Токио. Запад здесь, как говорят поляки, pełną gębą. Но главное не это.

Люди стали в разы более открытыми. Можно заговорить в магазине, или с человеком за соседним столиком в забегаловке и мило порассуждать ни о чем.

Ну, не знаю, может это мне так везет. Но я себя ощутил, как в американском городе, все моментально вступают в разговор и улыбаются. Возможно, я это чувствую иначе, ведь разница с тем, что было, колоссальная.

Грустно, что ни разу не услышал белорусского языка. Хотя услышали дети. От мальчика Андрея в батутном центре, с которым за минуту нашли общий язык».

Опрос

Дмитрий Гурневич, facebook.com; иллюстративное фото Надежды Бужан

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930