Найти
12.08.2019 / 16:45РусŁacБел

Ученые объяснили, что помогает младенцам отличать день от ночи — молоко

Американские учёные доказали, что человеческое грудное молоко — не просто еда, это также часы, которые дают младенцам информацию о времени суток. Состав грудного молока меняется в течение дня, придавая утреннему молоку другую смесь ингредиентов, нежели успокаивающее вечернее молоко, пишет Science Alert

Исследователи полагают, что это питание может помочь запрограммировать циркадную биологию младенцев, создать у них внутренний хронометр, который позволяет детям отличать день от ночи.

Как известно любому родителю, который вставал покормить ребенка в 3 часа ночи, дети не рождаются с полностью установленными ритмами. Вместо этого их чувство дня и ночи развивается в течение первых недель и месяцев жизни. Задержки в развитии циркадной биологии могут увеличить риск возникновения колик и привести к проблемам роста и питания.

Как выяснили медики, грудное молоко резко меняется в течение дня. Например, уровень кортизола — гормона, который способствует бодрости — в утреннем молоке в три раза выше, чем в вечернем молоке. Мелатонин, который способствует сну и пищеварению, обычно нельзя обнаружить в дневном молоке, но его уровень повышается вечером и достигает пика около полуночи.

Ночное молоко также содержит более высокие уровни определенных строительных блоков ДНК, которые способствуют здоровому сну. Дневное молоко, напротив, содержит больше аминокислот, способствующих активности, чем ночное молоко.

Клас
Панылы сорам
Ха-ха
Ого
Сумна
Абуральна
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера