Найти
11.08.2019 / 18:568РусŁacБел

Сестра витебского смертника: Он был в костюме оранжевого цвета, прикованный наручниками к столу

Сестра Виктора Павлова, Раиса. Фото: spring96.org.

В конце июля в Витебске вынесли очередной смертный приговор. В этот раз к высшей мере наказания приговорили Виктора Павлова, которого обвинили в убийстве двух пенсионерок на Витебщине.

В Витебске к расстрелу приговорили мужчину, который поленом убил двух пенсионерок под Новый год

Сестра Павлова, Раиса, рассказала правозащитникам «Весны», что собирается бороться за жизнь Виктора. Во вторник, 6 августа, она посетила брата в Витебском следственном изоляторе, где в камере его содержат одного. Это было их первое свидание после суда.

«Нам дали два часа. Он был в костюме оранжевого цвета. Во время свидания Витя был прикован наручниками к столу. Все время рядом с нами стоял охранник. Повсюду висели видеокамеры, поэтому мы не могли разговаривать абсолютно на все темы», — рассказывает об обстоятельствах свидания сестра осужденного.

Она надеялась до последнего, что приговор будет другой. По словам Раисы, она даже не знала, что в Беларуси до сих пор суды выносят смертные приговоры:

«До этого случая я даже не знала, что в Беларуси существует смертная казнь. Не могла подумать, что у нас в стране используют расстрел в качестве наказания. Судья так при вынесении приговора это и сказал…»

Сестра Павлова обратилась к правозащитникам за помощью:

«Приговор несправедлив. Думаю, что он не один это все делал. Он не мог один так убрать дом, скрыть все так, чтобы практически следов никаких не осталось.

Думаю, что он просто боится. Боится охраны и вообще каждого шага. Его там затюкали. Он, как говорят, уже никто. Пришел — закрыли. Он так устал, что согласен уже со всем и на все».

Как отметил координатор кампании «Правозащитники против смертной казни в Беларуси» Андрей Полуда, 

такие кейсы демонстрируют, что цели уголовной ответственности в нашей стране не достигаются. Так и в этой ситуации, вычеркивая Павлова из общества смертным приговором, государство не задается вопросом, почему человек, который уже отбыл срок в местах лишения свободы, вновь совершил преступление, и никакого исправления осужденного не произошло.

Сестра Павлова сообщила правозащитникам, что Виктор уже направил жалобу в Верховный суд. Раиса надеется, что вынесенный смертный приговор в отношении ее брата будет пересмотрен.

Это уже второй смертный приговор, вынесенный в этом году в Беларуси. 9 января судьи Могилевского областного суда приговорили к расстрелу жителя Бобруйска Александра Осиповича. Его обвинили в двойном убийстве, совершенном при отягчающих обстоятельствах.

NN.by

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930