Найти
11.08.2019 / 12:07РусŁacБел

«Претензий стало меньше». В Гааге рассматривают иск российской компании к Беларуси

29 июля — 1 августа в Гааге в Постоянной Палате Третейского Суда (Permanent Court of Arbitration) прошли слушания по делу российской компании «Манолиум Процессинг» против Республики Беларусь. Решение по делу может быть принято через 7−8 месяцев. Об этом tut.by рассказали информированные источники.

Напомним, «Манолиум Процессинг» построила в Минске троллейбусное депо, но не получила за него компенсацию. Как считали белорусские власти — ввиду срыва реализации инвестдоговора по возведению в центре Минска многофункционального комплекса. 15 ноября 2017 года «Манолиум Процессинг» уведомил власти Беларуси об арбитраже, и с этого момента началось арбитражное разбирательство между российским инвестором и Республикой Беларусь. Сумма иска на тот момент составляла около 200 млн долларов.

«Сейчас претензий стали меньше. Около 150 млн долларов. Из них более 30 млн — это само депо. Плюс проценты за пользование средствами, упущенная выгода и так далее», — сказал источник, знакомый с одной из сторон дела.

Другой собеседник не подтвердил и не опроверг данную информацию, лишь сказал, что «каждая сторона высказала свои аргументы и суд решит, кто прав, а кто виноват». «Но каким бы не было решение суда, точка в этой истории, скорее всего, не будет поставлена. Победа Минска развяжет [Беларуси] все руки. Если суд станет на сторону россиян, то Минск предъявит им другие претензии», — сказал источник.

Стоит отметить, что Беларусь воспользовалась соглашениями о правовой помощи с Россией, что привело к вызову руководителей «Манолиум Процессинга» Андрея Долгова и Арама Екавяна в МВД РФ на опрос. На вопросы правоохранителей о причинах неуплаты налога на недвижимость в Беларуси в 2013−2016 годы бизнесмены пояснили, что считали пользование земельными участками в Минске, выделенными во временное пользование в рамках инвестдоговора, правомерным. Защита «Манолиум Процессинга» обратилась с ходатайством к арбитрам о том, что Беларусь не должна предпринимать никаких действий по уголовному направлению до окончания арбитража. Арбитры дали указание сторонам не предпринимать никаких действий, которые могли бы нарушить «целостность» арбитражного процесса.

NN.by

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
Панылы сорам
Ха-ха
Ого
Сумна
Абуральна
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера