Найти
10.08.2019 / 14:2517РусŁacБел

Епархия о новой церкви в Солигорске: В Слуцке пять храмов, а в Солигорске только один

Недавно «Наша Нива» писала, что в парке на окраине Солигорска в новом микрорайоне собираются построить церковь. Горожане, недовольные таким решением, создали петицию против строительства. За несколько дней ее подписало более 780 человек.

Слуцкая епархия ответила «НН», почему в Солигорске решено возвести новую церковь. По сведениям БПЦ, в городе на 106 тысяч человек существует 5 православных религиозных общин. Но только один храм действующий — кафедральный собор. Остальные — на стадии строительства. В том же Молодечно и Слуцке по 5 действующих церквей, в Вилейке — 3.

Кафедральный собор Солигорска, иллюстративное фото.

«По итогам заседания Совета Белорусского союза архитекторов и Совета главных архитекторов областей, городов и районов Беларуси, которое состоялось в Солигорске 15 июня 2017 года, была вынесена рекомендация обратить особое внимание на художественно-эстетическое восприятие города и, в частности, на постройку архитектурных объектов, сравнимых по красоте и особенностях с кафедральным собором», — говорят в епархии.

Выделить земельный участок под храм святителя Николая Чудотворца приход просил еще четыре года назад. Подписи под обращением в райисполком оставили 5 тысяч солигорчан.

План микрорайона №21. Розовый прямоугольник внизу — место, где планируют построить церковь.

«Планируется, что храм святителя Николая Чудотворца будет служить местом молитвы для жителей нескольких новых микрорайонов Солигорска. Его постройка закрывает вопрос о дальнейшем учреждении православных приходов в черте города, — отмечает Слуцкая епархия. — До сих пор в Солигорске нет памятника Победы в Великой Отечественной войне. Возведение храма призвано заполнить этот пробел. На его территории будет создан мемориал 75-летия Победы, в фундамент которого планируется заложить капсулы с землей из сожженных нацистскими оккупантами деревень Солигорского района. Концепция храма предусматривает увековечение памяти народных героев, среди которых — заживо сожженый карателями в церкви священник Иоанн Лойко из деревни Хоростово, партизанский командир Василий Корж, братья Иван и Михаил Цубы».

В епархии добавляют, что проект не предусматривает вырубки деревьев.

«Участок под храм находится на окраине остатка лесного массива, который некорректно называть парковой зоной».

Читайте также: В парке на окраине Солигорска планируется построить православный храм. Горожане против: и без того много церквей!

НЛ

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
Панылы сорам
Ха-ха
Ого
Сумна
Абуральна
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера