Найти
10.08.2019 / 11:349РусŁacБел

Лунинецкие ягодники жалуются на низкие цены на голубику

Нынешний ягодный сезон показал, что в шоколаде остались только те, кто трудился на чернике, пишет «Медиа-Полесье».

На фоне низких закупочных цен на клубнику многие лунинчане решили сменить выращиваемую культуру. Кто-то массово начал сажать малину, кто-то ежевику, многие бросились в голубику.

И если с первыми двумя культурами не так затратно и хлопотно, то голубика требует очень много внимания и денег.

— Клубнику посадил, и она растёт. А если и погибнет один куст, то это не заметно. А с голубикой сложнее, то покраснеет, то пятнами покроется, а то и вовсе ни с того ни с сего засохнет. Сами саженцы голубики дорогие: от 2 долларов за куст — это не мало. Плюс нужен постоянный полив, это тоже затраты. И без химобработки сложно обойтись, — поясняет собеседник, который решил заняться голубикой. И в этом деле этот год его разочаровал не меньше, чем с клубникой.

— Наблюдал картину: привозит семья пять вёдер голубики в Дворец. Скупщики кавказской национальности спрашивают, по чём те готовы отдать. И знаете, что они ответили? По пять рублей! Хотя другие спокойно в тот момент продавали по 8. Я был в шоке. Люди сами назвали такую цену. Ну да, это же не рубль, как с клубникой, а целых пять! Но и затрат же здесь в 5 раз больше. А скупщики, увидев, что за столько люди готовы отдать, выше пятёрки ценник и не подняли. Самое интересное, что сдавали им многие. Мне, например, непонятно, зачем вкладывать в это дело столько труда и средств, чтобы потом свой товар отдавать за копейки. Если вы сажали голубику, значит, наверняка должны были подумать и о рынках сбыта. Но вот выращивать, чтобы сдать на первом повороте, я этого не понимаю. Тем более, что это не клубника, она не потечёт до вечера, она может храниться несколько дней. А так получается, как с клубникой: насадить-то насадили, а не заработает никто. Скоро как с клубникой будет, под ноги выбрасывать будем. Вы посмотрите, в Дрогичине малину по 6,50 продают. Малина дороже голубики — это нонсенс.

А вот черничный сезон, как уверяют сборщики, в этом году удался.

— Разрешили использовать гребёнки, это сыграло на руку. За день без особого напряга вдвоём можно было насобирать по 5-6 больших вёдер ягоды. А если постараться — и того больше, - рассказывает лунинчанка, которая последний месяц буквально провела в лесу. — Да, ягода с листьями, не чистая, такую принимали дешевле. Но ведь руками столько никогда не соберёшь. А здесь, пускай цена и ниже на пару копеек, но из-за веса и выходит больше.

Женщина признаётся, что за день работы с мужем в лесу их заработок доходил до 100 долларов. Если повезёт найти нетронутую ягодную полянку.

— Но меньше 130 рублей мы никогда не приносили, — откровенничает собеседница и обращает внимание, что на клубнике в этом году столько заработать в день для неё было просто нереально.

— А тут никаких затрат, никаких вложений, хочешь денег — щипай, и всё.

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930