Найти
10.08.2019 / 11:024РусŁacБел

Reuters: На полигоне в России мог взорваться двигатель на ядерной тяге

Авария на военном полигоне в Архангельской области 8 августа, при которой погибли сотрудники «Росатома» и Минобороны, могла произойти в результате взрыва ракетного двигателя с использованием ядерного топлива. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на американских экспертов.

По словам этих экспертов, авария произошла скорей всего при испытаниях крылатой ракеты с ядерной установкой, о которой упоминал президент России Владимир Путин в прошлом году. Россия называет ракету 9М730 «Буревестник», НАТО обозначает её как SSC-X-9 Skyfall.

Министерство обороны России сообщило, что в четверг произошёл взрыв так называемого жидкостного ракетного двигателя. Минобороны заявило, что при аварии не произошло выброса опасных веществ. «Росатом» сообщил о гибели пяти своих сотрудников.

По словам цитируемого Reuters Анкита Панды из Федерации американских ученых, ракетные двигатели на жидком топливе не выделяют радиации. Однако на муниципальном сайте города Северодвинска, рядом с которым находится полигон, было обнародовано заявление, в котором говорилось, что в полдень в четверг был зафиксирован «кратковременный» всплеск фоновой радиации. В пятницу заявление пропало с сайта.

Джеффри Льюис из Института международных исследований Миддлбери заявил, что скорей всего произошел несчастный случай во время испытаний крылатой ракеты с ядерной установкой. Заключения Льюиса и его сотрудников основываются на изучении спутниковых фотографий полигона и косвенных данных.

Клас
Панылы сорам
Ха-ха
Ого
Сумна
Абуральна
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера