Найти
08.08.2019 / 12:15РусŁacБел

На фестивале «Тбілісоба» впервые заработает белорусская площадка. Смотрите, что там будет

«Тбiлiсоба» пройдет в Минске в субботу, 24 августа. Фестиваль проведут в Верхнем городе, завершит его открытый концерт группы «Мгзавреби». По традиции, грузинские песни будут звучать со сцены в историческом центре Минска с полудня и до полуночи. Чтобы привезти всех музыкантов, которые выступят на сцене в этот день, вместо обычного рейсового «Эмбраера» в Беларусь из Грузии в этот день прилетит более вместительный «Боинг».

«Тбілісоба». Архивное фото.

Самая первая «Тбiлiсоба» прошла пять лет назад и так понравилась минчанам, что с нее началась череда дней национальных культур в Верхнем городе. Грузинский фестиваль остается самым популярным среди жителей города и туристов: в прошлом году на праздник пришло порядка 80 тысяч человек. Юбилейная пятая «Тбiлiсоба» пройдет под слоганом «Праздник с грузинско-белорусским характером» и будет посвящена дружбе двух народов.

«Характер — то уникальное, что присуще каждому из нас и позволяет почувствовать себя особенным. У белорусов и грузин много похожих черт характера, но главное, что нас объединяет — это гостеприимство, — говорит Денис Крупец, директор IDS Borjomi Belarus и организатор фестиваля. — Мы всех приглашаем в исторический центр Минска в предпоследнюю субботу августа. Здесь будет много грузинской музыки, танцев, еды и напитков, всего того, что отличает эту страну от всех других. Поскольку на «Тбiлiсобу» обычно приезжает немало гостей из Грузии, впервые в этом году мы покажем также особенности белорусской культуры. Например, музыкальная программа будет включать выступления самых характерных артистов из обеих стран».

«Мгзавреби» — один из самых востребованных грузинских коллективов прямо сейчас. Они уже собирали в Минске аншлаги на закрытых площадках, а недавно побывали в гостях у «Вечернего Урганта». Вместе с «Мгзавреби» в Беларусь летит мужское многоголосие «Швидкаца», которое так восхитило Ангелу Меркель во время ее недавнего визита в Тбилиси, а также обладатель первой премии нынешнего «Славянского базара» Георгий Путкарадзе — в прошлом месяце батумец буквально порвал зал витебского амфитеатра треком «Небяспечна» белорусских рокеров Nizkiz. Артисты прилетят прямым рейсом «Белавиа».

Фудкорт грузинско-белорусского фестиваля займет всю территорию Верхнего города, от Ратуши до набережной Свислочи. К местным кафе и ресторанам организаторы планируют добавить около 30 точек общепита. За время, пока в Минске проводится «Тбiлiсоба», грузинская кухня стала очень популярной в городе — количество национальных ресторанов выросло в несколько раз. Они приготовят на празднике хинкали, хачапури и харчо.

Появится на фестивале и танцплощадка, где развернется баттл между танцем «Мтиулури», лявонихай, вогом, хип-хопом и контемпорари. Для тех, кому захочется активного отдыха, «Боржоми» организует эктив-парк. Для маленьких гостей будет работать детский городок.

На фестивале впервые будет белорусская площадка, где гостей из солнечной Грузии научат белорусскому языку. Проводить уроки будет «Арт Сядзіба»: команда организации подготовит специальные пазлы со словами на русском, белорусском и грузинском языках. Грузин научат говорить «прывітанне», «калі ласка», «валошка», расскажут, как заказать себе обед в белорусском ресторане и как узнать дорогу к Национальной библиотеке. Эта активность будет доступна и для самих белорусов, которым напомнят, как проговорить важные фразы на родном языке, а также расскажут, как они звучат по-грузински.

Организаторы фестиваля — ТМ «Боржоми», Мингорисполком, мэрия Тбилиси, Посольство Грузии в Республике Беларусь и грузинское культурно-просветительское общество «Мамули».

Клас
Панылы сорам
Ха-ха
Ого
Сумна
Абуральна
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера