Найти
07.08.2019 / 20:013РусŁacБел

На агроусадьбе под Молодечно появился пес-коновод

Щенка на агроусадьбу подбросили около месяца назад, ему даже клички пока что не придумали. Но собака настолько благодарна людям за то, что ей дали приют, что всеми силами пытается показать, что она не тунеядка. И добровольно работает коноводом.

Анастастасия Чернявская-Макеенко, хозяйка агроусадьбы, рассказала «Нашей Ниве», что в офисе у них сейчас 30 лошадей. И за каждой нужен каждый день уход.

«Их надо отвести попоить, мы занимаемся прокатом, учим верховой езде, поэтому и на тренировку, бывает, надо коня увести. Так что помощь мохнатого коновода очень кстати. Собака лошадей не боится и сама берется за вожжи, ведет животное, куда надо. Мы сами удивляемся, насколько собачка умная», — рассказывает хозяйка усадьбы.

«Под копыта никогда не лезет, выполняет технику безопасности. Когда лошадь лежит, может на неё вскочить. С разбегу пока не удается — высоко. Но почему ей так лошади нравятся, мы сами не знаем. Кони у нас спокойные, относятся к собаке с пониманием».

 

Анастасия рассказывает, что подброшенные животные — это целая беда усадьбы.

«Нам и в ящиках щенков и котят подбрасывают, в мешках. Бывает, утром просыпаемся, а на крыльце уже стоят голодные рты. Подкармливаем, стараемся найти хозяина. Если никто не берет, оставляем у себя. А что делать? Так и с этим псом. Кстати, это девочка. Сегодня уже имя придумывали, оставим себе. Дети ее полюбили. Да и не только дети. От этого пёсика в восторге и лошади, и козы, и осел, и даже верблюд», — смеется Анастасия.

Наталья Тур, фото Анастасии Чернявской-Макеенко

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930