Найти
07.08.2019 / 15:5814РусŁacБел

В Минске открыли бар «Пьяная вишня». В Украине возмущены, мол, это плагиат

На улице Зыбицкой улице в ​​Минске на днях открылся бар «Пьяная вишня». Идея его проста: в баре можно заказать единственный напиток — вишневую настойку.

Нет закусок, нет места для посиделок. Заходишь в бар, платишь деньги тебе наливают настойку в красивый бокал (если оставляешь 5 рублей в залог; если нет, то в «пластик»), выпиваешь и идешь тусоваться дальше.

Ничего не напоминает? Вполне. Многие белорусы могли видеть подобные мини-бары во Львове. Украинская «Пьяная вишня» очень популярна у туристов, пусть там и наливают не самый изысканный напиток, но атмосфера и доступные цены — причина постоянных очередей.

В украинских барах тоже не посидишь, они рассчитаны на быстрое потребление.

Сходства очевидны. Разве что на логотипе белорусской «Пьяной вишни» ощипанный петух — его, кстати, нарисовал известный дизайнер Владимир Цеслер, а на украинском лого — полуголая барышня, прикрывающая грудь двумя огромными вишнями.

Отметим также, что интерьер «Пьяной вишни» на Зыбицкой оформлен исключительно на белорусском языке. Владельцы бара в интервью говорили, что заинтересованы в приеме на работу сотрудников, которые могли бы спокойно поддерживать разговор по-белорусски. Для тусовочной Зыбицкой цены в «Пьяной вишне» вполне себе демократичные.

Не успели отгреметь первые рецензии и отзывы на новое заведение, как пришла реакция из Украины.

Один из владельцев украинской «Пьяной вишни» Андрей Худо написал на своей странице в фейсбуке:

«Очередной плагиат наших проектов. На сей раз отличились «братья-белорусы» из Минска. Ко мне обращались несколько раз о покупке франшизы нашего бара «Пьяная вишня». Мы отказывались по политическим причинам. Верю, что когда-нибудь Беларусь изменится и мы сможем показать, что такое бизнес в стиле фанк по-львовски».

Пост Андрея Худо вызвал живое обсуждение в фейсбуке. Чтобы снять некоторые вопросы, мы обратились к учредителю минской «Пьяной вишни» Сергея Кленцову.

«Никакого плагиата нет. У нас оригинальная рецептура, настойка производится в селе Маньковичи Столинского района. Завод был основан еще Радзивиллами. Понимаете, само понятие «пьяная вишня» существовало у нас на Полесье издавна. Там говорят «п’яна вышня». В Беларуси такого товарного знака не существовало.

А, например, в России товарный знак «Пьяная вишня» был зарегистрирован значительно раньше, чем в Украине. Мы все делали в соответствии с белорусским законодательством», — поясняет Сергей Кленцов.

Бизнесмен говорит, что они действительно обращались в Украину насчет приобретения франшизы «Пьяная вишня», но столкнулись с отказом. «По поводу политических причин ничего не знаю, но нам сказали, что с Беларусью они не работают, малые обороты», — рассказывает Кленцов.

Насколько юридически корректно пользоваться брендом «Пьяная вишня» в Минске? Об этом мы спросили адвоката Марию Колесову-Гудилину. «Если товарный знак «Пьяная вишня» зарегистрирован в Украине, то стоит вопрос, приобретали ли они охрану прав на территории Беларуси. Если да, то они могут потребовать прекращения использования наименования «Пьяная вишня» в Беларуси, либо получать вознаграждение за его использование.

Если же украинцы не имеют товарного знака с правом приоритета в Беларуси, то они могут получить его сейчас. В такой ситуации украинская сторона вполне может получать прибыль за использование наименования «Пьяная вишня», — объясняет Колесова-Гудилина.

В любом случае история с «Пьяной вишней» может иметь продолжение. И не факт, что украинцы готовы просто так смириться с существованием в Минске бара с таким же названием и концепцией, как во Львове.

Змитер Панковец, фото Надежды Бужан

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930