Найти
06.08.2019 / 23:2218РусŁacБел

Посмотрите, какие яркие граффити украсили улицы Минска

У Минске проходит очередной фестиваль Vulica Brasil, в ранках которого в городе появляются новые муралы. Посмотрите, как они выглядят в процессе создания.

OSGEMEOS (45 лет, Сан-Паулу, Бразилия)

Что рисуют: «Желтый гигант 2»

Где рисуют: ул. Октябрьская, 16

Арт-ангелы Vulica Brasil OSGEMEOS снова возвращаются в Минск! На этот раз с весомой целью: оставить родственника Гиганту на бразильском посольстве.

Густаво и Оттавио Пандольфа считаются одними из самых известных стрит-артистов в мире. Они начали писать еще в далеких 80-х, когда автомобили были остроугольные, а хип-хоп только олдскульным. Как и в музыке, знания об уличной культуре в Бразилии сначала черпались из Штатов, но через несколько лет художники не только выработали свой собственный стиль, но и повлияли на бразильский стрит-арт в целом, став мировыми звездами.

Их персонажи — желтые человечки — присутствуют на большинстве работ близнецов и давно стали их своеобразным брендом. В 2015 году OSGEMEOS укрыли в теплые объятия желтого человечка одну из стен здания бразильского посольства в Минске. В этом году они нанесли на карту своих работ и Октябрьскую — гигант появился во дворике Ok16.

Alexei Antony (22 года, Могилев, Беларусь)

Что рисует: мурал «Гармония»

Где рисует: ул. Октябрьская, 16 к.20

Начал заниматься уличным искусством с наклеек, после увлекся стенсилами, а дальше перешел на особую живопись: стал заполнять формы узорами, что со временем переросло в авторский стиль. Antony участвует в фестивале с 2014 года, ассистирует бразильским художникам, а в этом году представит полноценный авторский мурал. Его задумка — некий образ, который есть в каждом из нас, отражающий гармонию, взаимодействие отдельных элементов в сложной системе.

Hyper (38 лет, Белу-Оризонти, Бразилия)

Что рисует: мурал «Kaapora»

Где рисует: ул. Октябрьская, 16/3

Художник, провидец и артист, а также граффитист, татуировщик, видеомейкер, музыкант и регги-исполнитель. В своих работах Hyper ссылается на древние культуры, коренные народы и их знания, искусство и духовность, силу природы, поиск человеческой природы, взаимопонимания между людьми и гармонии с миром, в котором мы живем. Для Vulica Brasil он задумал мурал «Kaapora», что значит «живущий в лесу». Этот мурал художник захотел создать в самом зеленом уголке Октябрьской — по другую сторону МЗОР у реки.

Bruno Big (39 лет, Рио-де-Жанейро, Бразилия)

Что рисует: мурал «Ухаживай за своим садом»

Где рисует: ул. Октябрьская, 16 к.3

Бруно — специалист в области истории искусств. Один из его самых знаковых проектов — создание серии иконок культуры Бразилии на рубашках национальной сборной по футболу. В Минске Бруно создаст большой сад с красивым месседжем: «Секрет не в том, чтобы гоняться за бабочками, а в том, чтобы заботиться о своём саде, и тогда бабочки прилетят сами».

Criola (29 лет, Рио-де-Жанейро/Белу-Оризонти, Бразилия)

Что рисует: мурал «Корни»

Где рисует: ул. Тростенецкая, 11

Criola — это манифест, или как она себя называет, artivist. Для нее искусство — это средство борьбы за права черных женщин. В своих работах ее интересуют бразильская флора, культурное разнообразие, черные, индейцы и городские легенды. Она тесно связана с модой, оттуда она добавляет текстуры и узоры. Художница уже подарила свои цвета Бразилии, Португалии, Франции, а теперь и Беларуси, где она — первая женщина-хедлайнер фестиваля с начала его существования.

Художник из Лиды Евгений Матюто «Covek» оформил сцену и чилаут-зону мифологическими персонажами из сказочного сада.

Фотографии Надежды Бужан. Информация с официального сайта фестиваля.

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930