Найти
06.08.2019 / 15:4416РусŁacБел

Минчанка попросила знакомого выехать с парковки на арендном авто — и теперь должна выплатить штраф $2600

Минчанка Ангелина рассказала порталу abw.by о своем опыте пользования каршеринговым сервисом Hello. Обыкновенная, на первый взгляд, ситуация завершилась скандалом, Ангелине угрожает гигантский штраф.

По словам женщины, она оформила шеринговое авто («уже была зарегистрирована на сервисе, расставила «галочки» там, где нужно»). Выехать с парковки было сложно, и оказавшийся рядом знакомый предложил помощь. В результате он сел за руль, вырулил с парковки, далее за рулем сидела Ангелина.

Но компания решила, что Ангелина нарушила договор и передала авто третьему лицу, что запрещено. Штраф — 10 базовых, эту сумму (255 рублей) сразу попытались списать с карточки, но на счету не хватило денег. А потом выписанный штраф вырос до 5200 рублей — это более $2500!

Версия каршеринговой компании такая:

«К нам обратился пользователь, который последним завершил аренду автомобиля с просьбой проверить аккаунт человека, начинающего аренду автомобиля. Поскольку молодой человек, находящийся за рулем автомобиля, попытался начать движение на ручнике. В ходе проверки мы выяснили, что аккаунт принадлежит девушке».

Компания дозвонилась Ангелине, она передала телефон своему попутчику. Тот подтвердил, что с парковки выехал он.

Сначала компания решила наказать Ангелину штрафом 10 базовых. Ангелина якобы согласилась, но позже ее мать устроила скандал и настаивала на судебном разбирательстве.

Так и не получив 255 рублей, компания направила Ангелине досудебную претензию о взыскании неустойки, в размере предусмотренной договором, а именно 204 базовых (5200 рублей).

Компания уверяет, что пыталась мирно разрешить ситуацию, но цивилизованного диалога с Ангелиной и ее матерью так и не удалось.

Точка в этой истории пока не поставлена. Ангелина и каршеринговая компания ни до чего так и не договорились. Первоначально назначенный штраф женщина тоже еще не выплатила: говорит, что таких денег у нее просто нет.

NN.by

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
Панылы сорам
Ха-ха
Ого
Сумна
Абуральна
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера