Найти
06.08.2019 / 15:04РусŁacБел

Кратер Ломоносова на Марсе образовался после падения небесного тела, которое вызвало мега-цунами в существовавшем на планете океане

pixabay.com

Кратер Ломоносов в северном полушарии Марса, возможно, возник в результате падения на поверхность Красной планеты крупного небесного тела, что вызвало мощнейшее цунами в существовавшем 3 млрд лет назад на Марсе северном океане.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на интернет-портал Space.com, такую гипотезу выдвинула международная группа ученых, исследовавшая 120-километровый кратер, названный в 1973 году в честь российского ученого Михаила Ломоносова. Его размеры указывают на то, что небесное тело, упавшее на Марс, было очень крупным, сравнимым по размерам с 10-километровым астероидом, что упал на Землю 66 млн лет назад и стал причиной массового вымирания динозавров.

По мнению группы ученых, опубликовавших свое исследование в последнем номере журнала Geophysical Research:Planets («Геофизические исследования: Планеты»), небесное тело рухнуло в океан, возникший в северном полушарии Марса около 3,4 млрд лет назад.

Напоминанием о той давней катастрофе стали котловины на поверхности Марса, напоминающие те образования, которые возникают на Земле после прохождения цунами. Ученые предположили, что в древнем марсианском океане мега-цунами возникали дважды и одно из них — результат падения небесного тела, в результате которого образовался кратер Ломоносов.

В пользу этой гипотезы говорит то, что возраст кратера соответствует возрасту впадин, образовавшихся после цунами. Размеры кратера соответствуют расчетам, при которых оценивались последствия падения небесного тела в неглубокий соленый океан. Кроме того, у кратера разрушена часть гребня, что также может указывать на воздействие мощнейшей волны.

По поводу еще одного мега-цунами ученые высказывают предположение о том, что оно могло произойти в тот период, когда часть поверхности океана в северном полушарии Марса была покрыта льдом.

NN.by

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
Панылы сорам
Ха-ха
Ого
Сумна
Абуральна
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера