Найти
05.08.2019 / 16:4453РусŁacБел

Колледж в Видзах установил памятный знак с российским двуглавым орлом

Во дворе колледжа в Видзах Браславского района установлен памятный знак с российским двуглавым орлом — гербом Российской империи. Внимание на это обратил местный уроженец, витебский журналист Дмитрий Казакевич.

«1 сентября 1803 года по указу царя Александра I было открыто Видзовское городское уездное училище в городе Видзы Ковенской губернии Виленской образовательного округа».

Казакевич на своей странице в фейсбуке написал: «Приехал на родину — и на тебе: камень. Мало было кафе «Традиция 1803», так еще камень впёрли […], царя-батюшку вспомнили. И это, если что, на родине Томаша Вавжецкого [одного из руководителей восстания 1794 года. — «НН»], который здесь учился в иезуитской школе и который похоронен в Видзах. Кстати, та самая иезуитская школа была основана в Видзах в начале XVIII в.».

Как выяснилось, памятный знак был открыт в июне. Заместитель директора Видзовского государственного профессионально-технического колледжа по учебно-воспитательной работе Нина Лапковская так объяснила ситуацию:

«В 1803 году был указ по открытию уездных городских училищ. Такое училище было открыто в том числе и в Видзах. У нас изучали агрономию, были основы профессионального образования. Мы нашли соответствующие документы в архивах.

И это была Российская империя, поэтому мы установили такой памятный знак. Это исключительно наше видение, нам никто его не навязывал. У нас был исследовательский проект, с которым мы заняли первое место на республиканском конкурсе. Установили памятный знак из уважения к прошлому. Все было за средства колледжа, нам никто не помогал. Весь проект выполнен под руководством директора Михаила Смирнова, он был инициатор, а с ним согласился весь педагогический коллектив», — сказала Нина Лапковская.

Змитер Панковец

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
Панылы сорам
Ха-ха
Ого
Сумна
Абуральна
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера