Найти
03.08.2019 / 16:4613РусŁacБел

Против фонда Навального в России возбудили уголовное дело об отмывании денег

Как сообщила официальный представитель СК РФ Светлана Петренко, речь идет о сумме в размере 1 млрд рублей.

«Следственным комитетом возбуждено уголовное дело о совершении финансовых операций с денежными средствами, заведомо приобретенными другими лицами преступным путем», - сказала она.

До этого МВД России передало в Следственный комитет материалы уголовного дела, согласно которым сотрудники фонда Навального, а также люди с ним связанные, в период с января 2016 по декабрь 2018 года «получили от третьих лиц крупную сумму денег в рублях и иностранной валюте, которые заведомо для них были приобретены преступным путем».

Как следует из заявления, опубликованного на сайте Следственного комитета, эти средства были внесены через банкоматы в Москве на банковские счета, а затем переведены на текущие счета Фонда борьбы с коррупцией (ФБК).

Сейчас, как сообщает СК, устанавливаются личности всех тех, кто имел отношение к этой операции, а также источники получения средств и их объем.

Первым о новом уголовном деле сообщило издание «Проект», основываясь на своих источниках. Комментируя эту публикацию, глава штаба Навального Леонид Волков написал: «Хотят, кажется, объявить все пожертвования (которые шли через мои счета) «отмыванием» (интересно, чего?) — то есть сделать финансирование региональных штабов Навального невозможным».

Сам Алексей Навальный и директор фонда Иван Жданов находятся под административным арестом, а юрист фонда Любовь Соболь задержана в ходе протестов в Москве.

NN.by

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930