Найти
01.08.2019 / 09:48РусŁacБел

«Сталкиваюсь на приеме с женщинами, которые не знают слова «менструация». Пять рекомендаций врача мамам девочек

О чем следует помнить мамам девочек? О вреде лишнего веса у подростков и важность полового воспитания рассказывает врач-эндокринолог Инна Пупкевич.

Эндокринолог Инна Пупкевич.

1. Не упустите момент, когда ребенок начинает перебирать в весе

Это огромная проблема, когда девушки с детства уверены, что их ожирение — это семейное. Не придумываем оправданий, будьте честными с собой и ребенком.

Почему так важно следить за массой тела? У девушек с лишним весом раньше наступает половая зрелость. Не думаю, что какая-либо из мам хотела бы видеть менструации у своей дочери в 8-летнем возрасте.

Лишний вес — это инсулинорезистентность. Она подросткам и без того присуща, физиологическая. Добавляем патологическую (из-за лишних килограммов) — и вуаля! Привет, сахарный диабет второго типа, метаболический синдром в будущем. Плюс эстрогензависимые заболевания — миомы матки, эндометриоз.

2. Не забывайте, что для образования половых гормонов нужен жир

Речь идет о бесконечных диетах, которыми начинают мучить себя подростки.

Белково-энергетическая недостаточность — это не просто красивое название дефицита массы тела. В этом вся суть состояния. Если нет субстратов для синтеза гормонов — белка и энергии (то есть жиров), они попросту не образуются. Исправлять то, что не сформировано в детстве/пубертате, — это наша с гинекологами участь.

3. Не забывайте рассказывать дочери о том, что делает ее женщиной

Вам не должно быть стыдно говорить девочке о происходящих в ее организме нормальных физиологических процессах нормальными словами. Например, моя трехлетняя дочь совсем недавно поинтересовалась, а что это у меня такое и для чего оно существует. Ответ (спокойным ровным голосом) о том, что это грудь и существуют она для того, чтобы кормить малыша молоком, ее вполне устроил.

А ведь я периодически сталкиваюсь на приеме с женщинами, которые не знают значения слова «менструация». Если о физиологии не успеют рассказать мамы, то это сделает кто-нибудь другой и за качество информации нести ответственность он не будет.

4. Не позволяйте назначать вашей дочери-подростку комбинированные оральные контрацептивы (КОК)

Нерегулярный менструальный цикл на протяжении первых года-полутора — это норма. В этот период происходит формирование оси гипоталамус—гипофиз—яичники, импульсной секреции гормонов. Прием КОК никак не способствует этому процессу, а наоборот блокирует его.

Что имеем в итоге? Организм девушки, которая годами принимала контрацептивы (от болезненных менструаций, прыщей, для получения регулярного цикла), так и не научился самостоятельно выстраивать фазы цикла.

И когда такая «леченная» в детстве женщина приходит на прием в надежде наладить цикл или забеременеть, приходится выкручиваться изо всех сил. Поверьте, это сложно. Гинекологи подтвердят.

Я не против КОК, и для подростков в том числе. Но принимать их можно лишь с целью контрацепции и только девушкам, у которых установился регулярный цикл.

Nina.nn.by

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930