Найти
31.07.2019 / 10:38РусŁacБел

Мастерская кинодокументалистики ищет новых участников

С 2011 года Ассоциация молодых авторов «К театру» /

Stowarzyszenie Młodych Twórców — «Ku Teatrowi» (Познань, Польша) организует Киномастерскую для белорусских киносообществ.

До сих пор участниками семинаров и встреч в Беларуси стали и известные белорусские режиссёры: Галина Адамович, Виктор Аслюк Олег Дашкевич, Ольга Дашук, Владимир Колос, Виктор Корзун, Александр Матафонов, Богдан Орлов, Ирина Волох, Юрий Хащеватский, а также любители и новички. Преподавателями были знаменитые польские режиссёры, связанные с Польской школой кинодокументалистики и Лодской киношколы в рамках проекта «15 минут: Беларусь!».

Программа мастерской включает:

24.08.2019 - 25.08.2019 — доклады, иллюстрированные польскими документальными короткометражными фильмам и встречи, на которых будет презентован №33 журнала «pARTisan», посвященный польскому документальному кино; а также белорусское издание учебника «Пособие документалиста» авторства проф. Гражины Кэнделявской с Польской высшей киношколы в Лодзи, перевод на белорусский Светланы Курс (2017).

Пособие в формате PDF можно скачать здесь http://docmajstrounia.com/infarmacyja/

1. Классика и авангард в польском документальном кино, иллюстрированная лекция — Иоланта Кильян, 4-5 часов.

2. «Счастливые работницы и работники — деконструкция мифов в польской кинодокументалистике 1950-1990-х» — иллюстрированная лекция, Светлана Курс, 4 часа.

3. «Пособие документалиста, или как это делается в польской кинодокументалистике» — Иоланта Кильян, Светлана Курс, 2 часа.

26.08.2019 - 28.08.2019 — занятия проведут Ольга Дашук и Виктор Аслюк, известный белорусский документалист. В рамках этой мастерской они проведут занятия по книге «Пособие документалиста» проф. Гражины Кэнделявской (уникального в мировом масштабе учебника по созданию документальных фильмов).

Во время занятий участники смогут получить практические знания о выборе формы документального фильма, способа ведения снимков. Как осуществляется выбор и презентация героев в документальном фильме? Какая функция слова и комментария? Которые киносредства можно применить и для чего? Также будут рассматриваться вопросы этической ответственности режиссера.

Мастер-классы направлены на профессионалов и любителей — создателей кино, заинтересованных документальным фильмом, которое становится все более популярным в интернете и на мировых кинофестивалях. Документальное короткометражное кино — это прежде всего сила образа и сила сознательного художественного выражения. Отвечая на вопросы: Зачем я делаю фильм? О ком и о чем я делаю фильм? Каким образом его сделать? — участники мастер-классов презентуют на питчинге свои кинопроекты, над которыми будут работать дальше во время занятий. Индивидуально и в группах.

Желающих принять участие в Мастерской кинодокументалистики просим присылать заявки кинопроекта, который мы сможем обсудить, разработать и поискать возможности для производства (формуляр в приложении).

Особенно нас интересуют проекты короткометражных документальных авторских фильмов-рассказов, продолжительностью от 5 до 15 минут, которые можно показать как на фестивалях, так и в интернете. Мы ищем фильмы, которые описывали бы героев и явления из Беларуси, из ближайшего окружения режиссёра, когда камера может снимать жизнь вблизи или когда режиссёр снимает важное событие.

К 08.08.2019 мы ждем на ваши заявки. Просьба заполнять их по-белорусски или по-русски.

Анкета: обязательно нужно заполнить страницу 1 (информационную) и прислать синопсис.

Если у вас есть другие добавки и материалы, в том числе съёмки (трейлеры, презентации в power point и др.), просим их прислать также. Чем больше материалов и информации, тем больше возможность развития проекта и представления его спонсором.

Анкетаhttps://drive.google.com/file/d/1xERy

Во время занятий Киномастреской мы можем устроить также питчинг кинопроектов и будем работать над конкретными фильмами.

Участие в Мастерской кинодокументалистики в Kaptaruny Art Village бесплатное.

Транспорт предоставляют организаторы (также бесплатно).

Количество участников ограничено: максимум 15 человек, 15 кинопроектов.

Подробности — www.facebook.com/events.

В рамках проекта «Классика и авангард: польская кинодокументалистика».

Поддержано Министерством культуры и национального наследия Республики Польша в рамках программы «Независимая» на 2017-2022 гг. и в рамках программы института Адама Мицкевича «Культурные мосты». www.culture.pl

NN.by

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
Панылы сорам
Ха-ха
Ого
Сумна
Абуральна
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера