Найти
31.07.2019 / 12:024РусŁacБел

Так кто же первым внес в Овальный зал Дома правительства бело-красно-белый флаг 25 августа 1991 года

Историческую справедливость восстановил на странице в фейсбуке Сергей Наумчик, депутат Верховного Совета, который был не просто свидетелем, но и участником событий.

«Наша Нива» предложила любопытный тест о белорусском космосе, но повторила миф, мол, якобы Коваленок первым внес в Овальный зал бело-красно-белый флаг 25 августа 1991 года. На самом же деле, первой в первые минуты первого дня сессии (не 25, а 24 августа) флаг в зал внесла Галина Семдянова.

И здесь я хочу сразу отметить один важный момент и предупредить возможную путаницу, с учетом того, что наконец-то начали появляться фото и видеосъемки тех дней, ранее неизвестные.

Нас было несколько депутатов, которые из 363-го кабинета Дома правительства (кабинет Оппозиции БНФ) нес флаг — Зенон Пазняк, Юрий Беленький, Борис Гюнтер, автор этих строк, кажется, еще и Валентин Голубев. Однозначно, Галина флаг не несло (извините уж за то, что мы не в полной мере понимали принципы гендерного равенства и считали, что нести что-либо, тяжелее дамской сумочки, должны мужчины). Несли его вдвоем или даже втроем, так как он был укреплен (это помню точно) на длинном рыболовном удилище. Передал нам его кто-то с площади (потом искал, но так и не сумел узнать кто).

У входа в Овальный зал охрана (офицеры КГБ) начала настойчиво убеждать нас, что с флагом в зал нельзя. Но руками не трогали. Флаг в Овальный зал мы все же внесли. И потом у сцены отдали его Галине, и она вынесла его на сцену президиума и установила по центру (на фото).

Даже если бы нашлись кадры кино- и фотохроники и выяснилось бы, что первым переступил порог Овального зала с флагом в руках кто-то из нас — это не имело бы значения. Несла к сцене и установила флаг в Овальном зале Галина Семдянова, и именно так, а никак иначе, это и должно остаться и останется в истории.

А Коваленок внес флаг на следующий день, 25 августа. И это тоже останется в истории — что космонавт внес флаг в парламент в день, когда была провозглашена независимость.

NN.by

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930