Найти
31.07.2019 / 10:423РусŁacБел

8 основных ошибок при окрашивании волос

Если хочется перемен, можно начать со смены образа и прически. Как покрасить волосы и не навредить им? Сколько времени займет переход от темного оттенка в светлый? Как получить равномерный цвет? И надо ли обматывать голову полотенцем? Разбираем основные ошибки при окрашивании волос.

Колорист-эксперт Кристина Скроцкая.

№1. Не мыть волосы перед окрашиванием несколько дней

— Это в корне неверная рекомендация, — говорит мастер международного класса, колорист-эксперт Кристина Скроцкая. — Чтобы мастер досконально определил натуральную базу и оттенок, волосы должны быть чистыми. Кроме того, если применяется сложная техника окраски (например, шатуш, балаяж или эиртач), то чтобы волосы хорошо начесывлись, они должны быть вымыты.

Раньше, когда краски для волос были агрессивнее, вышеназванный совет и можно было бы назвать уместным: жировой слой, накопившийся на коже головы за несколько дней, работал как барьер. Но современные осветляющие средства содержат в себе защитные компоненты.

Через какое время после процедуры можно мыть голову? Если это несложное окрашивание, тон в тон, то можно даже в тот же день. Главный вопрос — чем? Рекомендуются шампуни, которые очищают мягко: безсульфатные, для окрашенных или осветленных волос. Если же было проведено окрашивание плюс лечение, то нанесенные сыворотки желательно выдержать хотя бы сутки.

№2. Пытаться перескочить из темного в светлый за один раз

Кремовая формула стойкой краски для волос Hair Happiness насыщена растительными протеинами, защищающими целостность структуры волос при окрашивании, а также содержит ланолин, который сохраняет упругость и гладкость волос, придает им блеск. В палитре Hair Happiness — 22 оттенка.

Техника перехода из темного цвета в светлый довольно сложная, поэтому для превращения в блондинку или блондина, следует, во-первых, обратиться к мастеру, а во-вторых, быть готовой подождать. Как правило, такое окрашивание занимает 8—10 часов и проводится в два этапа. Сначала волосы осветляются на три-четыре тона (максимум пять), а спустя месяц цвет уже доводится до желаемого результата. В процессе нельзя забывать о реструктурирующих эмульсиях, чтобы не навредить волосам.

Тем, кто перекрашивается в светлый, важно помнить об уходе. Для поддержания цвета следует пользоваться шампунями anti-yellow серии: они содержат синий накопительный пигмент, который нейтрализует желтизну. Плюс раз в три недели следует делать тонирование.

№3. Выбирать цвет по фото на упаковке

Угадать по картинке, каким будет реальный цвет, невозможно, так как она не учитывает ваши исходные данные: структуру волос, природный цвет, были ли ранее окрашивания. В результате корни получаются то слишком светлыми, то слишком темными, у брюнеток происходит углубление тона. Лучше посоветоваться со специалистом — особенно, если речь идет о кардинальной смене имиджа.

№4. Не защищать кожу

Для этого существуют специальные барьер-кремы. Их следует наносить на височную зону, краевую линию и шею. Кремы применяются еще и на случай попадания краски на кожу, чтобы краску можно было легко смыть.

Кроме того, существуют специальные жидкости для смыва краски с кожи. Если краситель случайно попал на лицо, шею, уши или руки, достаточно нанести средство на ватный диск и протереть им эти места. Такие жидкости еще и успокоят кожу, предупредят покраснение и неприятные ощущения.

И обязательно нужно сделать тест на аллергию.

— Особенно если вы красите волосы в домашних условиях — бытовые красители более агрессивны. Тест рекомендуется проводить на локтевом сгибе. Должно пройти 24 часа, прежде чем делать выводы, — отмечает Кристина Скроцкая.

№5. Наносить краску на мокрые волосы

С мокрых волос цвет быстро смоется. На влажные пряди состав можно наносить при тонировании.

Если же речь идет об осветлении, переходе в темное или закрашивании седины, волосы перед процедурой однозначно должны быть сухими.

При окрашивании, чтобы сохранить качество волос, необходимо добавить в осветляющий состав защиту или выполнить предварительную подготовку питательными концентратами.

№6. Не прокрашивать корни

Корни по структуре более плотные, поэтому по ним нужно пройтись тщательнее, чтобы они даже «купались» в составе. Иначе цвет получится неравномерным: например, сверху будет менее ярким, чем на кончиках.

При окраске следует условно разделить голову на четыре части — две височные, лобная и затылочная — и обрабатывать каждую зону, не затрагивая уже окрашенные. Сначала выдержать указанное производителем время, а потом приступить к эмульгации по длине.

№7. Выдерживать краску дольше, чем нужно, чтобы получить более насыщенный цвет

На самом деле оттенок от этого более ярким не станет, а испортить волосы, если передержать химический состав, вполне возможно. Поэтому не выходите за временные рамки, рекомендованные производителем. Тонирующий краситель обычно выдерживают около 20 минут, перманентный, в составе которого есть аммиак, — до 35—40 минут, блондирующие смеси — до 50 минут.

№8. Обматывать голову полотенцем

Обматывать голову или — еще хуже — утеплять пленкой категорически противопоказано.

— Пары аммиака должны выходить наружу. Укрывая волосы, мы оставляем эти пары на коже, и они могут причинить довольно сильный ожог, — объясняет эксперт. И замечает, что уровня температуры на коже головы достаточно для того, чтобы краска вступила в реакцию и схватилась — для этого не нужно создавать дополнительных тепличных условий.

Hair Happiness — стойкая крем-краска, которая гарантирует равномерное окрашивание и роскошный блеск волос. Пластичная текстура обеспечивает удобное нанесение и однородный насыщенный цвет. 

Выразительный стойкий цвет.
Натурально мягкие, послушные волосы.
Превосходное закрашивание седины.

В палитре — 22 самых востребованных оттенка.

Как работает система защиты волос от сухости и ломкости стойкой крем-краски Hair Happiness:

Ланолин, протеины сои и протеины кукурузыпредупреждают пересыхание и разрушение структуры волоса и обеспечивают превосходный ухоженный вид волос.

А также:

+ Питательный бальзам-уход для окрашенных волос предотвращает вымывание пигмента, обеспечивает надежную защиту оттенка от выцветания и выгорания.

+ Жидкость для выведения краски с кожи позволяет быстро и безопасно очистить ее при случайном попадании краски для волос.

Nina.nn.by, фото Воли Офицеровой

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
1
Панылы сорам
0
Ха-ха
1
Ого
0
Сумна
1
Абуральна
2
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930