Найти
29.07.2019 / 19:212РусŁacБел

Что следует знать, если идете за ягодами или за грибами? Читайте и собирайте!

Советы подготовили общественная организации «Ахова птушак Бацькаўшчыны» (АПБ) и ответственный за Ольманские болота лесничий Кошара-Ольманского лесничества Столинского лесхоза Александр Колб.

Фото Юлии Дорошкевич

Чего нельзя делать, если пошли за ягодами?

Разводить костры. Огонь и пожар — самая большая опасность для леса. По статистике пик пожаров приходится на начало сентября. Почему? В этот период самый низкий уровень воды в лесу. И начало сезона сбора брусники и клюквы. «Нарушение правил пожарной безопасности — самое частое нарушение в нашем лесничестве», — говорит Александр Колб.

Бросать окурки и спички. Если куришь — будь бдителен. Затуши любой источник огня.

Пользоваться петардами и пиротехникой.

Устраивать самодеятельные многодневные стоянки в неустановленных местах.

Пугать птиц и подходить близко (ближе 200 метров) к гнездам. Некоторые птицы уже не вернутся в гнездо, если человек спугнул их или подошел близко к гнезду. Птенцы останутся одни и, скорее всего, погибнут. Заметили гнездо в лесу? Не подходите к нему и не разговаривайте громко.

Оставлять, закапывать или сжигать мусор.

Какую воду пить в лесу?

Отвечает Максим Немчинов, специалист АПБ по природоохранным вопросам:

— Лучше всего пить взятую с собой воду. Можно набирать в колодцах или колонках на специально оборудованных стоянках в лесу и на болотах.

— Что делать если такой воды нет, а остановились в лесу на несколько дней?

— Дождевая вода или вода из верхового болота почти дистиллированная, без солей. Такая вода не утоляет жажду. Пить ее бессмысленно, она не задерживается в организме.

Вода в лесных реках и родниках может быть опасной с эпидемиологической точки зрения. Ее нужно кипятить, чтобы избежать заражения, — это поможет избежать кишечных инфекций. Но такая вода может быть загрязнена пестицидами и удобрениями. А от этого даже кипячение не поможет.

Что можно и нужно делать в лесу?

Фото Андрея Гаёвого

Собирать ягоды только в сезон. Например, сезон сбора клюквы начинается в конце августа — начале сентября. Информацию о начале сезона можно узнать в местном лесничестве, администрации охраняемой территории, на сайтах местных властей и в районной прессе.

Забирать мусор с собой.

Пользоваться специально оборудованными стоянками. Почему? Это безопасно, потому что там можно быстро получить помощь, туда проложены дороги, там есть другие люди, которые смогут помочь. Мусор вывозит лесхоз, имеется туалет. Это важно. Такие стоянки, как правило, оборудованы в безопасных для дикой природы местах.

Пользоваться для сбора ягод разрешенными приспособлениями. С 2019 года можно собирать ягоды гребнями — но! — между зубьями должно быть не менее 5 мм.

Сообщить в пожарные службы или лесничества, если заметили огонь или пожар. Телефоны: 101, 112.

Иметь с собой мобильный телефон и навигатор с заряженной батареей, чтобы быть на связи и не заблудиться.

Сколько человек может собрать ягод за день? «Некоторые собирают и по 50—60 кг, некоторые по 10 кг», — говорит Александр Колб.

Хочешь сделать больше? Стань хранителем дикой природы! «Хранители» — программа АПБ в которой участвует около 200 человек по всей стране. Они отслеживают жизнь важных для региона видов птиц и выявляют угрозы, становятся опорой для природоохранных служб.

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930