Найти
23.07.2019 / 12:0620РусŁacБел

Как сложились судьбы белорусов, выигравших в лотерею миллионы и миллиарды?

Время от времени в СМИ появляется информация о белорусах, выигравших в лотерею крупную сумму. Недавно рабочий из Могилева стал обладателем почти 2 миллионов долларов.

«Наша Нива» вспомнила нескольких счастливчиков, которым улыбнулась фортуна, после чего они выиграли крупные денежные суммы. Как же сложились их судьбы?

Первый джек-пот: виноградники, тайны и суд

В 2009 году в Беларуси был разыгран джек-пот в 766 миллионов рублей. По курсу это тогда составляло около $275 тысяч.

Рекордный выигрыш достался студенту из Бреста Михаилу.

Вокруг этих денег сразу же завертелась интересная история. Победитель объявился только через три недели. Мол, у него умер кто-то из родственников, было не до проверки лотерейных билетов.

Михаил К. в 2009 году

«Как только мне на счет были переведены деньги, я перечислил некоторую сумму в два детских дома, чтобы таким образом поделиться своим выигрышем с теми, кто в этом действительно нуждается.

А дальше я собираюсь реализовать свою самую заветную мечту — стать виноделом. На свой выигрыш я уже купил виноградники в Украине. Традиции виноделия в моей семье имеют древние корни. Мой дед был виноделом и всегда делал самое вкусное вино. С детства мне хотелось пойти по его стопам. Мне казалось, что в работе винодела есть волшебство. Ведь сделать прекрасное вино, от выпитого глотка которого жизнь приобретает более яркие краски, — это то же самое, что совершить чудо!

А на оставшуюся сумму я уже приобрел квартиру в Минске и автомобиль своей мечты — новенький БМВ. Как оказалось, большие деньги очень легко потратить, и сейчас у меня не осталось ничего», — рассказывал счастливчик Михаил К. в своем комментарии организаторам лотереи.

Брестские журналисты попытались разыскать Михаила. Было известно, что он перечислил по 10 миллионов рублей в Пинский детский дом и в столичный детский хоспис. Журналисты связались с детским домом, но там неправильно сообщили фамилию парня.

Тогда журналисты насторожились: человека с такой фамилией невозможно найти в университете и в телефонной книге города, выигрыш он потратил мгновенно… Журналистка Наталья Чухно из «Брестского курьера» в своей статье описала безрезультатные поиски и поставила под сомнение правдивость истории.

Тогда организатор лотереи, компания «Спорт-пари», подала на журналистку в суд. Сначала компания хотела взыскать с журналистки гигантскую сумму в 700 миллионов рублей и подала иск о защите достоинства и репутации. Суд счел такую ​​сумму необоснованной, и в результате представители «Спорт-пари» сократили сумму до 150 тысяч рублей.

Получить комментарий Натальи Чухно не удалось, сегодня она живет в США. А компания «Спорт-пари» комментировать суды не пожелала.

Главный редактор «Брестского курьера» Николай Александров сообщил, что закончилось все «неплохо для газеты».

Но что же сам герой публикаций и расследований, винодел и студент Михаил?

«Наша Нива» разыскала Михаила К., чтобы спросить, чем он живет спустя 10 лет после выигрыша. В Беларуси он живет или в Украине? Приносят ли прибыль виноградники? Как называется марка вина?

Но Михаил категорически отказался общаться с журналистами и запретил своим родственникам и знакомым давать комментарии. Известно, что он сегодня живет в Бресте, работает наемным работником в одной из компаний. Михаил периодически репостит «ВКонтакте» страницы, на которых можно бесплатно выиграть банку спортивного питания… Не очень-то похоже на успешного винодела.

Да и его родственники о виноградниках Михаила ничего не слышали, даже тёща. По ее словам, зять работает в фирме, которая занимается чем-то, связанным с компьютерами.

Лесоруб-миллиардер: Треть денег попросту сгорела

В 2011 году 2 миллиарда рублей выиграл 50-летний Николай Теревяйнен. Мужчина всю жизнь провел в Карелии, где работал лесорубом, но за год до выигрыша переехал в одну из деревень Миорского района Витебской области, на родину матери.

2 миллиарда в феврале 2011 года составляли по курсу более 600 тысяч долларов.

Часть денег Теревяйнены передали на благотворительность: по 10 миллионов получили детский дом в Дисне и церковь в соседней деревне (на тот момент это составляло около 3300 долларов). 20 миллионов перечислили сельской школе-детсаду.

Остальные деньги решили положить в банк под проценты. Причем сначала Николай Теревяйнен хотел разделить выигрыш на три части и сделать три вклада: в рублях, долларах и евро. Но его в банке убедили — оставляйте все в рублях, проценты будут большие, рассказывал Теревяйнен порталу «Онлайнер».

Николай согласился. Но в том же 2011 году белорусский рубль обвалился, и большая часть вклада попросту сгорела. В итоге осталась лишь треть от начальной суммы.

На оставшиеся 200 тысяч долларов Теревяйнены купили две большие машины: внедорожник «Тойоту Лэнд Крузер» и пикап «Тойоту Хайлюкс», квартиру в Браславе.

Вложились также в хозяйство — Теревяйнены живут на небольшой ферме, держат скот. Часть денег удалось отложить.

К тому, что из-за падения курса часть выигрыша обесценилась, Николай Теревяйнен относится спокойно, даже философски.

«Это фортуна», — ответил он телеканалу «Белсат».

5 миллиардов и неожиданные родственники

Василий и Елена Петренко из Слуцка в 2016 году приобрели лотерейный билет на рынке, где искали Василию подарок к 23 февраля. Розыгрыш принес Петренко 5 миллиардов рублей (около 260 тысяч долларов).

Петренко пожертвовали 15 миллионов рублей на лечение больного мальчика, еще 15 миллионов — в РНПЦ детской онкологии.

Василий и Елена — обыкновенная семья. Муж работал водителем в ЖКХ, жена — маляром.

«Они приобрели себе жилье, помогли детям с жильем, купили детям машины», — рассказали родственники Петренко.

Однако ранее в слуцким издании «Инфо-Курьер» был опубликован комментарий супругов Петренко.

«Я себе купил дом и раздал детям деньги», — сказал Василий Петренко. Елена Петренко, жена Василия, рассказала, что после выигрыша о них вспомнили многие родственники, о которых они никогда раньше и не слышали. На семью вылилось столько негатива, что неприятно вспоминать.

Супруги Петренко сообщили, что даже не удалось съездить в отпуск, в который так хотелось. Отвечать на вопросы «Нашей Нивы» Василий и Елена не захотели.

УШ

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930