Найти
22.07.2019 / 21:513РусŁacБел

«Под алтарем — кости человеческие, в яме — серебряные монеты»: в августе начнутся раскопки исчезнувшего монастыря

С 1 по 15 августа на острове Монастырь, расположенном на озере Неспиш, недалеко от Браслава, пройдут археологические раскопки фундаментов монастыря, известного с 1500-х гг.

Свыше 70 волонтеров откликнулись на призыв организаторов принять участие в исследовании монастыря, возникновение и гибель которого окутана легендами.

Чем он был знаменит и что можно найти в его подвалах? Ищем ответы в документах и ​​легендах вместе с историком Константином Шидловским.

В 90-е годы он вместе с коллегами из Браславского краеведческого музейного объединения собирал разрозненные архивные сведения об этом монастыре.

Фото из архива центра регионального развития «Браслав».

Как возник и погиб монастырь?

Первый интересный факт — монастырь был построен на живописном острове, что довольно редко для Беларуси. Сначала Пречистенской монастырь был православным, а в середине XVII века стал униатским. Из документов неясно, почему для него выбрали такое необычное место. Но согласно одному из преданий, где-то в XV в. на небольшом острове Липино явился образ Богоматери с младенцем. Об этом сообщили ксендзу в Браславе, и он торжественно принес икону в городской костел. На следующий день икона исчезла из алтаря и снова оказалась на острове. И так — три раза. Ксёндз стал молиться, чтобы Богоматерь изъявила свою волю, и во сне та повелела ему построить монастырь на острове. Так и сделали. Монастырь построили на большем острове, а Липино стали называть Святым. К иконе шли паломники со всего мира. Поэтому на берегу озера напротив монастыря возникли заезжий двор, торговые ряды, проводились фэсты. По некоторым сведениям, погиб монастырь именно во время такой крупной ярмарки в 1832 году. Толпа верующих увидела с берега, как от удара молнии монастырь вспыхнул как свечка и сгорел дотла. Но по преданию, сгорел он неслучайно: якобы алчные монахи, чтобы им досталось больше пожертвований, заперли в подземелье нищих, пришедших на фэст за милостыней. Нищие и наслали проклятие на монастырь. Уцелела лишь чудотворная икона Богоматери, который теперь хранится в Браславском костеле и продолжает призывать к себе многочисленных паломников — в честь иконы ежегодно в августе устраивается праздник.

По словам Константина Шидловского, икона могла уцелеть потому, что во время пожара была не в монастыре, а на берегу, чтобы к ней могли приложиться паломники. Были ли в монастыре большие сокровища? Как свидетельствуют исследования историка Светланы Морозовой, согласно документу, монастырь богатым не был. Взнос на базилианскую резиденцию в Риме в 1652 г. составлял 24 злотых, поэтому его можно было отнести к средним базилианским монастырям. Согласно инвентарю монастыря 1791 года, в церкви было несколько алтарей, серебряная утварь, хоругви, орган, в доме архимандрита находилась библиотека из 86 книг и монастырский архив с 28 связками документов.

Военные лихолетья и безалаберное отношение привели к тому, что архимандрия «в 1718—1719 гг. пришла к такому развалу, что, бывало, ни одного монаха в монастыре не было и сам архимандрит монастырем не занимался, а где-то далеко в пуще имел резиденцию». Но у местных жителей иное мнение. Многие еще верят, что на острове и в его окрестностях спрятаны сокровища. Историки утверждают, что старожилы помнили рассказ про местного крестьянина Изидора Земца, который «при Польше» купил остров, обрабатывал на нем землю — и внезапно разбогател. Рассказывали люди и про другого крестьянина, который под корягами на берегу нашел килограмм золота. Упоминается плита, которая была на острове еще в прошлом веке, а потом стала все глубже уходить в землю и никому не удавалось ее приподнять. На берегу озера в 90-е годы находили монеты. У одного мальчика историкам довелось увидеть более 10 монет, найденных им за два года. Среди них — солид ВКЛ XVII в., шведская монета 1714 года, российские медяки периода 1797 г. и XIX в. Это свидетельствует о том, что к чудотворной иконе Богоматери Владычицы озер шли со всего мира, и о том, что дары паломников могли быть весьма щедрыми.

Имущество бывшего монастыря было передано 10 апреля 1842 года от Литовской духовной семинарии в ведомство Завилейского уездного управления Виленской губернии. Согласно документу о передаче, в состав имения входили 47 крестьянских хозяйств в 12 поселениях, 995 десятин земли и 30 десятин леса.

Что находили в фундаментах монастыря?

В 1864 году, уже сгоревший монастырь посетил археолог и художник Дмитрий Струков. Вот что он написал в путевых заметках: «Копал ямы в фундаменте церковном. Под алтарем есть кости человеческие, лежащие головою на север. В одной из ям нашел три серебряные монеты, судя по следам изображений, виден как бы всадник». В 1929 году на острове побывал краевед и историк Оттон Гедеманн. Он вспоминал, что на поверхности валялось много керамики: осколки посуды, кафеля, кирпича, черепицы. В 1982 г. несколько шурфов здесь раскопала археолог Людмила Дучиц, были найдены осколки керамической посуды, несколько фрагментов кафеля. В 1993 г. исследования проводила экспедиция Браславского музея с участием поисковой группы из Минска. При подводных исследованиях удалось найти остатки моста, а с помощью военного миноискателя в дерновом слое было найдено множество железных предметов: гвозди, крюки, пробои, подкова, ключ.

Как поддержать проект?

Остров и подвалы монастыря остаются нетронутыми уже более 20 лет! Поэтому есть шанс найти немало интересного. Раскопки будут проведены силами волонтеров в рамках проекта «Остров Монастырь (Кляштор)» некоммерческой организации «Центр регионального развития «Браслав». Руководить раскопками будет известный историк и археолог Николай Плавинский.

Задача проекта — реконструировать это место со всеми зданиями, мостом, торговыми рядами и аустерией для обогащения истории и развития туризма Браславского района. На открытии раскопок ожидается присутствие священнослужителей православной, католической и униатской Церквей, так как монастырь был частью истории каждой из конфессий.

Для поддержки проекта на краудфандинговой площадке продолжается сбор средств. Организаторы будут благодарны любой помощи.

NN.by

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930