Найти
22.07.2019 / 11:068РусŁacБел

Украинский депутат, занимавшийся поддержкой белорусов-добровольцев, триумфально прошел в Раду

Игорь Гузь, депутат из Волыни (справа), и белорус-доброволец.

Партия президента Владимира Зеленского триумфует: она забирает абсолютное большинство депутатских мест и сможет сформировать правительство без коалиции и без необходимости опираться на «самовыдвиженцев» — независимых кандидатов.

В мажоритарных округах кандидаты от «Слуги народа» займут берут 128 из 199 мест, а всего президентская партия получит 251 из 424 мандатов.

По партийным спискам избирается 225 депутатов, еще 199 — в мажоритарных округах. 26 депутатских мест остаются вакантными: это округа оккупированных Крыма и восточного Донбасса.

А кто проходит в парламент из известных в Беларуси людей?

На Волыни побеждает Игорь Гузь, который поддерживает белорусов-добровольцев из тактической группы «Беларусь» и отряда «Погоня». Гузь, по предварительным результатам, набирает 59% голосов. Это триумфальный результат — один из самых высоких результатов по всей Украине. Гузь начинал политическую карьеру с националистической молодежной организации «Национальный альянс», а в 2014 году попал в парламент от Народного Фронта Арсения Яценюка. В этом году он шел в Верховную Раду как самовыдвиженец. В условиях, когда в парламенте присутствие националистов будет минимальным, Гузь может стать голосом правых сил в Раде. Его популярность в округе объясняется кропотливой работой с избирателями. Гузь многое делал на низовом уровне для городов и деревень и за свою каденцию объехал все населенные пункты округа.

В Киеве пытался избираться в Раду бывший посол Украины в Беларуси Роман Бессмертный. Он идет 4-м из 30 кандидатов, а набирает около 12% голосов. Во всех округах Киева побеждают кандидаты от «Слуги народа».

В другом округе Киева 12% набирает и известный украинский журналист Сергей Лещенко. Это 3-е место в округе. В предыдущий состав Рады он избирался по списку Блока Петра Порошенко, но со временем стал его ярым критиком и на этот раз баллотировался как независимый кандидат. Другой известный журналист, Мустафа Найем, в Раду на этот раз не избираться не стал.

Покинут депутатские кресла бывший глава «Правого сектора» Дмитрий Ярош и командир «Азова» Андрей Билецкий. Они баллотировались по списку «Свободы», который набирает 2,3% голосов и не преодолевает 5-процентный барьер. От «Свободы» пока проходит только один депутат-мажоритарник.

Следующие выборы, которые по графику должны состояться в 2024 году, пройдут полностью по партийным спискам. Этого давно добивалось гражданское общество Украины, чтобы отсечь бизнесменов-мажоритарщиков, имевших огромное влияние на украинскую политику.

В избирательном списке «Европейской солидарности» в Раду проходят два лидера крымских татар — народа, который не принял аннексии Крыма Россией и сохраняет верность Украине. Это Мустафа Джемилев и Ахтем Чийгоз.

«Слуга народа» занимает центристские позиции на украинской политической сцене. Две наиболее проевропейские и пронациональные силы — это «Европейская солидарность» и «Голос».

* * *

Уточнение. В прежней версии статьи тактическая группа ошибочно была названа «Погоня», а отряд не упоминался.

Микола Бугай; фото со страницы Игоря Гузя в фейсбуке

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930