Найти
21.07.2019 / 18:161РусŁacБел

Украинский депутат публикует данные экзит-полов в своем канале, несмотря на запрет

Украинское законодательство запрещает публикацию данных экзит-полов до окончания голосования. Однако законы в Украине выполняют не все. В частности, депутат-журналист Мустафа Найем в своем канале выкладывает результаты экзит-полов - их в Украине проводят одновременно четыре социологические службы. Стоит отметить, что все четыре агентства с большой точностью предсказали результат президентских выборов весной.

Социологические опросы по состоянию после обеда дают предсказуемую победу президентскому списку «Слуга народа», но он набирает меньше, чем надеялся. Пока за список Зеленского голосуют от 40 до 45% избирателей. Может быть, эта цифра вырастет под вечер, когда на участки придет менее дисциплинированный молодой электорат.

С утра более активно голосовала восточная Украина, вяло — запад и центр.

В парламент также проходят пророссийская «Оппозиционная платформа — За жизнь» с 12% голосов, а также партия Петра Порошенко «Европейская солидарность» с 9% и «Батькивщина» Юлии Тимошенко с 8%.

На границе избирательного барьера балансирует партия «Голос» певца Вакарчука. Ей остается надеяться, что городские «совы», молодежь вечером добавит голосов.

При таком раскладе в избирательном списке «Европейской солидарности» в Раду проходят два лидера крымских татар - народа, который не принял аннексии Крыма Россией и сохраняет верность Украине. Это Мустафа Джемилев и Ахтем Чийгоз.

Получит ли «Слуга народа» абсолютное большинство в Раде, решится в одномандатных округах, где украинцы часто голосуют за яркую или богатую личность, а не за партию.

«Слуга народа» занимает центристские позиции на украинской политической сцене. Две наиболее проевропейские и пронациональные силы — это «Европейская солидарность» и «Голос».

Микола Бугай

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930