Найти
21.07.2019 / 09:045РусŁacБел

В Украине проходят досрочные парламентские выборы. Почему это важно

УНІАН

В досрочных выборах в Верховную раду участвуют представители 65 партий, пишет РБК

Депутаты избираются по смешанной системе: 225 по партийным спискам, еще 199 — по одномандатным округам (в Раду избирается на 26 депутатов меньше, чем предусмотрено Конституцией (450), в связи с невозможностью проведения выборов в Крыму и на оккупированных территориях Донбасса). Для партий установлен проходной барьер в 5% голосов избирателей, для победы в одномандатном округе нужно набрать простое большинство голосов.

В Украине парламентско-президентская форма правления. Правительство формирует партия или коалиция партий в Раде (президент может подавать на утверждение парламента кандидатуры только двух членов кабмина — министра обороны и министра иностранных дел). При этом президент не имеет права уволить премьер-министра и любого из членов кабмина без согласия с Радой.

Президент Зеленский рассчитывает, что после выборов реформы на Украине пойдут быстрее. «Я вместе со своей командой настроен внедрять реформы и менять к лучшему жизнь в нашей стране. Инициированные мною досрочные выборы в Верховную раду Украины призваны ускорить процесс перезагрузки политической системы Украины. Системы, которая пронизана коррупцией», — говорил он 5 июня в ходе совместного брифинга с главой Евросовета Дональдом Туском.

Партий, которые с высокой вероятностью преодолеют пятипроцентный проходной барьер и получат право сформировать в парламенте фракции, на этих выборах пять.

По данным последнего опроса, проведенного социологической группой «Рейтинг» 12—17 июля, лидером предвыборной гонки является поддерживающая Зеленского партия «Слуга народа». За нее готовы отдать голоса 49,5% опрошенных граждан, собирающихся пойти на выборы. Вторая по популярности сила в стране и одновременно главная пророссийская — «Оппозиционная платформа — За жизнь», ее поддерживают 10,5% респондентов. Это политическое объединение состоит из бывших членов прекратившей существование «Партии регионов», в ее руководстве находятся, кроме прочих, Юрий Бойко, Вадим Рабинович и Виктор Медведчук. Партию экс-президента Петра Порошенко «Европейская солидарность» поддерживают 7,7% опрошенных граждан, «Батькивщину» Юлии Тимошенко — 6,9%, партию «Голос» солиста музыкальной группы «Океан Эльзи» Святослава Вакарчука — 5,9%. Рейтинг других политических сил не превышает 4%.

Однако, так как выборы проходят по смешанной системе, процентные рейтинги партий не позволяют точно предсказать, каким будет соотношение сил в парламенте и сколько партий в нем будет представлено.

Если «Слуга народа» получит более половины мест в парламенте, партия сможет единолично сформировать правительство. При этом за всю историю независимой Украины еще ни одна партия на парламентских выборах не получала более 50% голосов.

На общий результат партии повлияет число победителей в мажоритарных округах. Среди них самые разные люди — от комиков и журналистов до ведущих свадебных мероприятий, зачастую без какого-либо политического опыта. В некоторых округах им противостоят известные и опытные политики. Например, по 49-му округу (Дружковка) баллотируется шоумен Сергей Сивохо. Против него в этом же округе выдвигается бывший вице-премьер, глава политсовета «Оппозиционного блока» Борис Колесников.

В офисе президента Зеленского признают, что «Слуге народа», возможно, придется формировать коалицию — партия не исключает союза с «Голосом» и «Батькивщиной», заявил в опубликованном в пятницу интервью изданию «Левый берег» первый помощник президента Украины Сергей Шефир. Объединение с «Европейской солидарностью» и «Оппозиционной платформой — За жизнь» в партии президента исключают.

NN.by

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
Панылы сорам
Ха-ха
Ого
Сумна
Абуральна
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера