Найти
22.07.2019 / 23:091РусŁacБел

В третью годовщину убийства Павла Шеремета коллеги и родные собрались на его могиле ФОТО

В третью годовщину убийства журналиста Павла Шеремета коллеги и родные посетили его могилу на Северном кладбище в Минске.

Мать Павла Людмила Станиславовна Шеремет рассказала, что встречалась с Петром Порошенко, который обещал, что убийство Павла будет раскрыто. Но этого не произошло, поэтому Людмила Станиславовна больше не верит обещаниям политиков.

«В Украине новый президент, новые службы безопасности, новое руководство. Они должны принимать какие-то меры, но ничего нет… Если бы что-то происходило, мы бы знали. Обращаться к ним я больше не хочу.

Большое спасибо вам, что помните Павла, приходите сюда. Низкий поклон вам за это. Но я еще хочу сказать, чтобы вы берегли себя, были осторожны, — обратилась мама Павла к присутствующим».

— Людмила Станиславовна рассказала сегодня неприятную историю о том, как белорусские водители отказывались передать фотографии Павла в Киев. Его помнят, а кто-то и через три года после убийства боится — боится его, его расследований. Мне лично трудно понять такую ​​позицию, но это показывает, что и тогда, и сейчас личность Павла многое значит, — сказал председатель ОО «БАЖ» Андрей Бастунец.

Из Москвы приехала и вдова Павла Шеремета Наталья. У Павла остались двое детей — Николай и Елизавета.

***

Павел Шеремет погиб 20 июля 2016 года, подорвавшись в автомобиле в центре Киева, где он жил и работал последние пять лет. Виновные в его смерти не найдены.

Национальная полиция Украины возбудила уголовное дело по статье «Умышленное убийство». К расследованию подключились сотрудники ФБР, за помощью к которым обратились украинские власти. В качестве основной версии убийства рассматривается месть за профессиональную деятельность. Следствие также не исключает, что Шеремета могли убить в целях дестабилизации обстановки в Украине, из-за личных мотивов или ошибочно (целью могла быть гражданская жена погибшего — владелица «Украинской правды» Елена Притула, именно на ее автомобиле ехал Шеремет в момент трагедии).

Павел Шеремет родился 28 ноября 1971 года в Минске. После школы поступил на исторический факультет БГУ, где проучился три курса. Окончил факультет международных экономических отношений Белорусского государственного экономического университета. К 1992 г. работал в одном из белорусских банков. Затем пришел на белорусское телевидение. Известность получил как ведущий еженедельной аналитической программы «Проспект».

В 1996 году работал главным редактором «Белорусской деловой газеты». В том же году был назначен заведующим белорусского бюро Общественного российского телевидения (ныне — Первый канал) и собственным корреспондентом канала в Беларуси.

В июле 1997 года, во время съемки репортажа о ситуации на белорусско-литовской границе, был задержан сотрудниками силовых структур Беларуси по обвинению в незаконном пересечении государственной границы, в получении денег от зарубежных спецслужб и в незаконной журналистской деятельности. Его приговорили к двум годам лишения свободы условно, журналист провел в тюрьме три месяца.

В 1998 году Шеремет начал работать специальным корреспондентом программ «Новости» и «Время» дирекции информационных программ российского канала ОРТ, а в январе 1999-го занял пост шеф-редактора российской и зарубежной корреспондентской сети дирекции информационных программ ОРТ. Был ведущим еженедельной аналитической программы «Время».

С 2000 года Шеремет продолжал работать на Первом канале как автор документальных фильмов и специальных проектов в рамках информационных программ. Окончательно покинул телеканал в 2008 году.

С 2009 года был редактором отдела политики и общества в журнале «Огонек». В 2011 году вел передачу «Приговор» на телеканале РЕН ТВ.

Был сооснователем популярного общественно-политического интернет-ресурса «Белорусский партизан» и научно-популярного интернет-издания «Историческая правда».

С 2012 года вел блог в интернет-газете «Украинская правда», в дальнейшем стал ее исполнительным директором.

С сентября 2013 по 2014 год работал ведущим программы «Прав? Да!» на Общественном телевидении России.

В июне 2015 года запустил авторский проект «Диалоги» на украинском телеканале 24. С сентября 2015 года вел утренние передачи на «Радио Вести», с начала 2016-го — программу «Утро Павла Шеремета» там же.

Соавтор книги «Случайный президент».

Фото: Ольга Хвоин

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
Панылы сорам
Ха-ха
Ого
Сумна
Абуральна
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера