Найти
17.07.2019 / 14:506РусŁacБел

Почему же именно Валаам? Путин примет Лукашенко на своем любимом острове

Александр Лукашенко направился с рабочим визитом в Россию. 18 июля в Санкт-Петербурге пройдет Форум регионов Беларуси и России, а за день до этого Лукашенко и Путин встретятся на Валааме.

Валаам — большой остров в Ладожском озере. В переводе с карельского языка «Валаам» означает «горная местность, возвышенность». Карелы и финны были титульным населением этого региона. Известность Валаам приобрел благодаря мужскому монастырю, который здесь находится со времен Новгородской республики.

У Путина с Валаамом сложились давние связи. Еще в 2001 году молодой президент в один из первых отпусков отправился именно на Валаам, а не в Сочи, как поступал до него Ельцин. Известно фото, на котором Путин стоит рядом с епископом Панкратием (Жердевым).

Панкратия время от времени называют «духовником Путина», хотя на этот счет есть несколько версий. Панкратий открыто высказывается по актуальным политическим вопросам. Например, буквально неделю назад он призвал бойкотировать все грузинское. «Ни «Боржоми», ни «Басиани»!» — сказал он после того, как Путина оскорбили на грузинском телеканале «Рустави-2».

Путин приезжал на Валаам в апреле 2014 года в самый разгар конфликта на востоке Украины. «Я не знаю места более святого, чем это», — цитировали российского президента на сайте монастыря. Принял участие Путин в качестве гостя и в записи передачи «Валаам» на российском ТВ.

Кстати, с визитом Путина на Валаам в 2014 году связывают и другой сюжет. Есть версия (ее озвучивали «Би-би-си», Радио «Свобода» и другие СМИ), что там Путин венчался с олимпийской чемпионкой по художественной гимнастике Алиной Кабаевой. Правда, подтверждений этому нет.

Резиденция Путина на Валааме расположена в пределах Свято-Владимирского скита. Его открыли в 2008 году, а построили в рекордно короткий срок — в течение двух лет. Освящать его приезжал патриарх Алексий II. Территория скита обычно закрыта для посетителей, по периметру стоит охрана. В народе скит иногда называют «Свято-Путинским»: мол, и название было выбрано не случайно.

Домик Путина на Валаама. Фото meduza.io.

У Путина там есть дом, а также баня. Там же находится валаамская резиденция патриарха.

После того как Валаам «закотировал» Путин, туда же потянулись и другие влиятельные люди России: политики, бизнесмены, артисты. Иметь коттедж на Ладожском озере, а именно на Валааме, считается большой почестью. С этой модой богатых россиян на Валаам связана одна некрасивая история: людей, которые жили на острове, почти что силой выселили на материк.

Чего ожидать от переговоров Путина с Лукашенко на Валааме? Глава Беларуси еще на минувшей неделе отметил, что ничего секретного решаться на Валааме не будет.

Накануне поездки возглавляющий рабочую группу по интеграции министр экономики Беларуси Дмитрий Крутой сказал, что обе стороны согласовали концепцию развития интеграции стран. Довольно обтекаемая фраз — и трудно сказать, что она может означать в реальности.

Посол Беларуси в России, вице-премьер Владимир Семашко в свою очередь сказал, что наша страна ожидает решения вопроса компенсации налогового маневра, ценообразования на газ, а также продвижения белорусской мясо-молочной продукции на российском рынке.

Комментарии российской стороны относительно этой встречи скромнее. Лишь Валентина Матвиенко отметила, что пришло время наполнить союзное государство новым содержанием. Также не совсем понятно, о каком содержании она говорит.

Накануне американское издание «Блумберг» написало, что Путину все же не удалось убедить Лукашенко войти в состав России.

В любом случае, трудно назвать легкими предстоящие переговоры глав государств на Валааме. И вряд ли там они будут думать только о духовных ценностях и молитвах.

Змитер Панковец

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930