Найти
16.07.2019 / 19:1114РусŁacБел

Украиной руководят через смартфон адвоката Коломойского

Адвокат олигарха Игоря Коломойского, возглавив администрацию нового украинского президента, получил непропорционально большое влияние на управление страной. Этому посвящено расследование журналиста «Украинской правды» Романа Романюка. Предлагаем основные выводы и наблюдения из этого текста.

Фото: пресс-служба президента Украины

Журналист описывает визит Владимира Зеленского на один из крупных украинских заводов. Работники завода жалуются новому президенту на то, что столичная власть заказала у предприятия трамвай, но так и не расплатилась.

Зеленский решает позвонить мэру Киева Виталию Кличко для «мужского разговора».

«Алло, Виталий Владимирович? — спрашивает он со знакомой хрипотцой в голосе. — Приветствую. Это Зеленский Владимир, вы на громкой связи».

Особенность ситуации в том, что телефон, через который идет разговор, принадлежит не Зеленскому, а Богдану. И держит его не Зеленский, а Богдан.

Фото: пресс-служба президента Украины

«Ко мне обращаются как к президенту, — продолжает Зеленский. — А что я могу? Я звоню вам… Но главное даже не задолженность. Главное — они хотели принять участие в тендере. А в тендере сейчас… в формате тендера внесли…» — президент начинает теряться, подбирая нужные слова.

Богдан не выдерживает, подносит телефон к своему лицу и начинает объяснять: «Квалификационные условия тендера прописаны таким образом, что украинский производитель не может принимать участие».

«…принимать участие», — вторит словам Богдана президент, возвращаясь на волну своего фирменного напора.

Эта картинка с натуры могла бы стать идеальной иллюстрацией того, как живет новая украинская власть, пишет журналист.

Амбиции Владимира Зеленского обрисованы аппаратной изобретательностью Андрея Богдана — вот главная сила, которая управляет страной.

Эти составные части трудно отделить одну от другой, и не менее сложно определиться: какая же из них главная?

Порошенко был склонен к «микроменеджменту».

Ему были нужны эффективные исполнители его собственных идей. Все процессы в бывшей администрации были «порошенкоцентричными» — президент сам спускал команды и сам контролировал их выполнение.

В администрации — или, как ее теперь называют, Офисе — Зеленского все иначе. Журналист называет его «богданоцентричным».

Причин несколько:

Во-первых, своим президентством Зеленский обязан именно Богдану. Фактически, Богдан был первым, кто поверил в возможность его победы и затратил массу времени на то, чтобы убедить комика пойти во власть.

Во-вторых, Богдан — считай, единственный человек в команде Зеленского, имеющий опыт политических кампаний и работы в правительстве.

Все члены команды буквально смотрят Богдану в рот и советуются с ним на каждом шагу.

О том, насколько важен Богдан для Зеленского, свидетельствует и то, что президент нарушил его назначением нормы закона о люстрации. Зеленский не остановило даже то, что назначение Богдана привело к непубличному конфликту с американской администрацией, которая настойчиво рекомендовала дистанцироваться от «юриста Коломойского». Собеседники «Украинской правды» в американских дипломатических кругах говорят, что визит Зеленского в США переносится в том числе и из-за ситуации с Богданом.

«Это такой тонкий намек, что Зеленский поступил вопреки рекомендациям американской стороны», — утверждает источник издания.

Зеленский имеет имидж «простого парня», «не специалиста», «такого, как все». Это нравится избирателю. Но, когда речь идет об управлении государством, то ему, чтобы не выглядеть полным профаном, очень нужен тот, кто способен быстро и просто объяснить, чего хотят от президента, и молниеносно шепнуть на ухо, что президенту следует сказать.

Фото: «Відкритий ТВ»

Богдан с его мгновенной реакцией и адвокатской изобретательностью как никто другой подходит на эту роль.

Фактически, Богдан — это суфлер, пристроенный к президентскому уху.

И это очень заметный суфлер, который иногда настолько увлекается своим влиянием, что Зеленский вынужден его ставить на место прямо на глазах у всех: «Да подожди… дай дослушать».

Влияние Богдана действительно колоссально.

На правах «первого среди равных» в команде Зеленского глава Офиса президента занимается буквально всем: формированием повестки дня, составлением списков, добором мажоритарников, написанием законопроектов, коммуникацией с различными группами влияния во власти, «наведением мостов» с силовиками и «коммуникацией» с Конституционным судом.

Иногда кажется, что нет ни одной сферы, где не было бы «руки Богдана».

Журналист пообщался с одним из министров (его имя не называется), который полагает, что Зеленского держат в определенной изоляции.

«Если образно, то Богдан-Шефир-другие — они стараются держать Зеленского в удобном для него футляре, между своими», — говорит чиновник, пытавшийся пробиться сквозь стенку этого «футляра» к главе государства.

Источники издания в команде президента говорят, что особой любви к Богдану нет, так как он бывает груб с людьми. Но все понимают, что он единственный в окружении Зеленского, кто способен удержать этот бюрократический корабль на плаву.

Пока что такая конфигурация власти устраивает и Зеленского, и остальных в его команде, делает вывод автор расследования.

Богдан играет роль опытного инструктора, который в горах помогает группе альпинистов достичь вершины.

Но впоследствии, особенно после парламентских выборов, ситуация может измениться. В истории Украины уже известны такие примеры. Для «красного директора» Леонида Кучмы проводником в мир большой политики на первых этапах после президентских выборов 1994 года был руководитель его избирательной кампании Дмитрий Табачник. Но впоследствии тот заигрался в аппаратные игры и был изгнан из администрации президента, чтобы никогда туда не вернуться.

По инф. «Украинской правды»

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930