Найти
16.07.2019 / 14:572РусŁacБел

О загрязнении российской нефти было известно за две недели до жалобы «Белнефтехима»

Загрязнение российской нефти компании «Транснефть» хлорорганикой фиксировалось и до инцидента с нефтепроводом «Дружба». Об этом пишет «КоммерсантЪ» со ссылкой на источник.

По данным газеты, еще 4 апреля вредные примеси фиксировал Волгоградский нефтеперерабатывающий завод «Лукойла». Таким образом, о загрязнении было известно за две недели до жалобы «Белнефтехима».

В связи с загрязнением Волгоградский НПЗ обратился в «Транснефть-Приволга». Оно фиксировалось с 4 по 12 апреля, отмечает издание. В «Транснефти» и «Лукойле» подтвердили превышение норм по хлорорганике, однако отметили, что ситуация не связана с последующими проблемами на «Дружбе».

В «Лукойле» не объяснили, как хлорорганические соединения могли попасть в нефть. Между тем в начале июня глава компании Вагит Алекперов утверждал, что «Лукойл» не использует хлорорганику при нефтедобыче. Аналогичные заявления делали представители других нефтедобывающих компаний.

Беларусь 19 апреля сообщила, что в нефтепровод «Дружба» поступила некачественная российская нефть, в которой содержание хлорорганики многократно превышает допустимую норму. В результате транзит сырья в Европу по нефтепроводу «Дружба» был остановлен. Российский оператор нефтепровода «Транснефть» заявил, что нефть была загрязнена умышленно. В России возбудили уголовное дело, по которому проходят 13 человек. Ситуация стала крупнейшим нефтяным кризисом в современной российской истории.

Загрязнение нефти хлорорганикой приводит к выходу из строя технологического оборудования НПЗ. В частности, хлорорганика может привести к образованию соляной кислоты в нефтепроводе и, как следствие, коррозии оборудования. Продолжительная переработка «грязной» нефти может привести к необходимости замены оборудования.

NN.by

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930