Найти
15.07.2019 / 16:167РусŁacБел

Адвокат Вера Орешко, которую обвинили в хранении оружия, попала в больницу

Адвокат Вера Орешко не признала вины в разглашении тайны следствия и хранении оружия, сообщил Радио «Свабода» председатель Минской городской коллегии адвокатов Алексей Шваков накануне очередного заседания суда над бывшим главным инженером МЗКТ Андреем Головачом.

Читайте также: Против адвоката дважды оправданного главного инженера МЗКТ возбудили уголовное дело. А при обыске еще и нашли пистолет

По словам Швакова, сейчас Вера Орешко, которая является его заместителем в Минской коллегии адвокатов, находится на лечении в больнице.

«Пережитое отразилось на ее здоровье. Но мы будем ей помогать», — сказал Алексей Шваков. По его словам, мера пресечения для Веры Орешко не назначалась.

В отношении нее возбудили уголовное дело за разглашение тайны следствия (ст. 407 УК) и за хранение оружия (ч. 2 ст. 295 УК). Первая статья предусматривает как максимальное наказание штраф или ограничение свободы, а по второму могут осудить на 7 лет с конфискацией имущества.

Как утверждает ГУБОПиК, женщина разглашала сведения уголовного дела третьим лицам, когда представляла интересы Андрея Головача, бывшего главного инженера Минского завода колесных тягачей.

В рамках предварительного расследования у нее провели обыск и нашли пистолет вальтер 1938 года, а также патроны к нему. Оружие оказалось пригодным к стрельбе, а законных оснований для владения им женщина не имеет.

Коллегия адвокатов в свою очередь заявила, что намерена защищать коллегу. Генеральный прокурор Беларуси Александр Конюк отметил, что возбуждение уголовного дела на адвоката вызвало настороженность у него как у судьи.

По инф. Олега Груздиловича, Радио «Свабода»

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
Панылы сорам
Ха-ха
Ого
Сумна
Абуральна
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера