Найти
14.07.2019 / 18:2613РусŁacБел

Тонкая талия, тонкие ноги и увеличенный зад: почему мода на такую фигуру может быть опасной?

Тонкая талия, тонкие ноги и увеличенный зад — многие женщины мечтают о такой фигуре. Повальное увлечение достижением этих пропорций во многом обусловлено фотографиями знаменитостей в Instagram, Facebook и Snapchat.

Но эксперты по психическому здоровью неоднократно предупреждали, что стремление к нереалистичным идеалам ведет к расстройствам пищевого поведения и дисморфии — психическому расстройству, при котором человек чрезмерно обеспокоен и занят незначительным дефектом или особенностью своего тела, пишет Daily Mail.

Ким Кардашьян.

Во многом моду на такую фигуру создала звезда соцсетей Ким Кардашьян и ее сестры. Многих беспокоит вопрос, как эти женщины достигли таких пропорций тела. Мало кто признается в косметических процедурах на ягодицах.

Сёстры Кардашьян утверждают, что их необычная фигура сводится к здоровому образу жизни. Ким говорит, что она тренируется до шести раз в неделю, иногда два раза в день с многочисленными упражнениями для нижней части тела. Несмотря на опровержения, слухи о пластической хирургии сохраняются.

Операция по переносе жировой ткани в ягодицы — очень рискованная и опасная. Впервые представленная около десяти лет назад, она включает хирургическое высасывание нежелательного жира из бедер или живота, а затем вливание его в ягодицы для создания более объемного силуэта. Жир также может быть введен в лицо, улучшая губы и щеки.

Как выяснилось, перенос жира в ягодицы является самой смертельно опасной из всех косметических операций.

Все операции сопряжены с риском, но в прошлом году тревога была поднята после того, как американские хирурги предупредили, что одна из 3000 женщин умирает во время или вскоре после переноса жира в ягодицы.

В чём причина? Когда жир вводится в ягодичную мышцу, он может не оставаться там. Вместо этого жидкость может продавливаться через мышечные волокна, заполняя компактное пространство под мышцей в области таза. Это может вызвать разрыв вен, проходящих через таз. Жир всасывается в кровеносные сосуды, которые снабжают сердце и легкие, вызывая закупорку и смерть.

Почему это происходит с одними пациентами, но не происходит с другими, неизвестно. Но это значит, что операция — игра в русскую рулетку.

Так что же побуждает женщин идти на такой риск? Мужчины. Психологические исследования неоднократно показали, что при наличии выбора мужчины предпочитают женщин с бедрами, которые резко изгибаются — создавая угол в 45 градусов к талии.

Размер зада не так важен, как эта конкретная пропорция. И этому может быть эволюционное объяснение.

Одна из теорий состоит в том, что доисторического мужчину привлекала такая фигура, поскольку она лучше всего подходила для здоровой беременности. Такие женщины были более приспособлены для поиска пищи во время беременности и имели меньше шансов получить травму позвоночника.

Существует даже медицинское название для такого типа телосложения: стеатопигия — заметное накопление жира над ягодицами. Такой тип фигуры особенно распространён у жительниц Африки и юго-восточной Азии.

В западных странах женщины исторически носили под юбками специальные аксессуары, чтобы создать иллюзию крупного зада.

Семен Цыбульский

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
Панылы сорам
Ха-ха
Ого
Сумна
Абуральна
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера