Найти
10.07.2019 / 23:296РусŁacБел

«Дружба важнее победы»: БАТЭ сыграл вничью с польским «Пястом»

Борисовский БАТЭ стартовал в Лиге чемпионов сезона 2019/2020. В соперники чемпиону Беларуси достался не самый простой клуб, а именно победитель польского первенства — «Пяст» из города Гливице.

Пикантности противостоянию добавлял тот факт, что фанаты БАТЭ дружат с фанатами «Пяста». На секторе борисовчан всегда можно увидеть эмблему польской команды, то же самое происходит и в Гливице.

И к встрече на «Борисов-Арене» фанаты подготовили яркий перфоманс, на фан-секторе БАТЭ был поднят огромный баннер с надписью по-белорусски «Дружба важнее победы». Несколько раз из сектора желто-голубых было слышно «Пяст, Пяст».

На первый матч в Борисове на трибунах собралось более 11 тысяч человек. Странно, что не было аншлага, хотя цена на билеты вовсе не кусалась (4-11 рублей). Впрочем, поддержка команде была обеспечена на уровне.

Уже в самом начале игры, считай на ровном месте, сломался центральный защитник БАТЭ Егор Филипенко. Это тот футболист, вокруг которого и строится игра команды на задней линии. К сожалению, в будущем это не очень хорошо скажется на нашем чемпионе.

В течение первого тайма было впечатление, что команды вообще хотели отыграть без опасных моментов у обоих ворот. Особенно в этом плане старался БАТЭ. Первый действительно острый момент у хозяев возник лишь на 33-й минуте, когда Стасевич получил мяч в штрафной. Полузащитник убрал на замахе защитника, но каким-то образом тот все равно смог блокировать удар.

Фактически уже в следующей атаке «Пясту» удалось забить. Если с ударом испанского легионера Хорхе Гарсии вратарь белорусов Чичкан справился, то на добивании Петру Пажишеку некому было помешать. Он головой пробил мяч прямо по центру ворот — 0:1.

Если взглянуть на статистику ударов по воротам за первый тайм, то для БАТЭ она просто катастрофическая — 1:10. Хотя на самом деле не скажешь, что «Пяст» до такой степени доминировал на поле.

Второй тайм подчиненные Алексея Баги начали гораздо веселее. В результате они смогли «подсадить» на желтые карточки сразу трех игроков чемпиона Польши. Игроки «Пяста», которые совсем недавно вышли из отпуска, просто не успевали за быстрыми парнями в желтой форме.

В результате преимущество БАТЭ все же дало о себе знать. На 64-й минуте решающей оказалась как раз скорость. Фантастический забег по левой бровке продемонстрировал Игорь Стасевич. Он смог прострелить в штрафную, где на передачу откликнулся Стас Драгун. Его удар в дальний угол по своей точности был совершенным — 1:1.

Потом, к сожалению, БАТЭ снова как-то отошёл на свою половину поля. Однажды Чичкан показал отличное мастерство после выстрела игрока «Пяста». На последней минуте игры до красной карточки доигрался полузащитник БАТЭ Станислав Драгун. Без него в Польше нашей команде будет чрезвычайно трудно.

Игра в последние минуты перерастала в настоящую драку. Не очень удачное судейство также этому способствовало. Единение на трибунах между фанатами, а вот игроки между собой победу явно не поделили.

Матч так и закончился с ничейным счетом 1:1. Ответная игра состоится в Гливице 17 июля, начнется она в 21.00 по минскому времени. В Польше БАТЭ нужно обязательно побеждать, либо играть вничью минимум 2:2.