Найти
03.07.2019 / 21:3124РусŁacБел

Военный парад в честь Дня Независимости прошел в Минске при рекордном числе зрителей

Парад войск Минского гарнизона в честь Дня Независимости начался в белорусской столице с пролета авиации. В этом году на парад 3 июля, которое приходится на среду, собралось особенно много зрителей. Был заполнен весь склон на проспекте Победителей.

Затем в парадном строю прошли 25 пеших парадных расчетов, в том числе от военнослужащих армии России и Китая, группы знаменосцев от Азербайджана, Армении, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Узбекистана.

В параде принимают участие три расчета военнослужащих-женщин: два от Вооруженных Сил и один от Министерства внутренних дел.

Впервые в парадном строю — боевые знамена партизанских формирований времен войны.

После боевых знамен пройдет партизанский парадный расчет, символизирующий всенародный характер борьбы.

Механизированную колонну, в составе которой 25 расчетов, по традиции возглавит легендарный советский танк Т-34.

На параде представлены в основном новые или модернизированные образцы: танки Т-72 различных модификаций, боевые машины пехоты БМП-2, бронетранспортеры БТР-70МБ1, БТР-80 и БТР-82А, бронеавтомобили «Дракон» и «Кайман», реактивная система залпового огня «Полонез» и другая военная техника.

Завершится праздничное шествие войск Минского гарнизона плац-парадом сводной роты почетного караула Минской военной комендатуры. Всего в военном параде принимают участие более 5 тысяч военнослужащих, а в составе механизированной колонны более 280 единиц колесной и гусеничной техники, в воздушном параде задействованы около 50 самолетов и вертолетов.

БелТА

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
Панылы сорам
Ха-ха
Ого
Сумна
Абуральна
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера