Найти
02.07.2019 / 17:129РусŁacБел

Еще одна версия Минобороны: танки протестируют качество дорог

Придется ли перекладывать асфальт на минских улицах после парада 3 июля? Что предпринимается, чтобы не повредить покрытие дорог? Радио «Свабода» адресовало этот вопрос Министерству обороны.

В Министерстве обороны считают, что, «как правило, большого вреда дорогам не причиняется». Там ссылаются на мнения инженеров-дорожников. Мол, у танков (в том числе модернизированных Т-72Б3, имеющих более широкую поверхность гусеницы) и у любой гусеничной техники удельный вес на грунт значительно ниже, чем у тяжелой колесной техники.

«Если где-то и нарушено покрытие, то речь идет о нарушении технологий производства асфальта и самого покрытия. Поэтому это своеобразный тест на качество. Кстати, когда в прошлом году в Уручье положили новую дорогу, состоялось тестирование с помощью колонны, ни одной даже полоски не было. За исключением именно стыковки со старой дорогой, где-то около метра, что выявило нарушение технологии», — сказал корреспонденту «Свабоды» пресс-секретарь Министерства обороны Владимир Макаров.

Читайте также: «Там горка». В Минобороны объяснили, почему танки раскатывают по новому асфальту без резиновых накладок

В прошлом году на проспекте Независимости в Минске уже через несколько минут после возвращения военной техники с парада дорожные службы начали ремонтировать асфальт.

В 2017 году депутат Анна Канопацкая направляла запрос с предложением вынести военные парады за пределы Минска.

Министр обороны Беларуси Андрей Равков ответил, что перенос военного парада за пределы Минска приведет к росту затрат на его подготовку.

Тогда же петиции граждан о переносе военных парадов за пределы столицы были направлены в администрацию Александра Лукашенко и в Министерство обороны.

«После танков — как по стиральной доске»

По словам Макарова, в этом году количество гусеничной техники сокращено вдвое. Если раньше в параде принимали участие до 9 образцов гусеничной техники, то сейчас только 4.

Изучался и вопрос использования асфальтово-ходовых башмаков на современных танках.

«Но они не приобретались по той простой причине, что когда техника уходит с места проведения парада и чтобы движение не остановилось, надо развить скорость до 40 км/ч. Но при такой скорости асфальтово-ходовые башмаки просто слетают, их использовать опасно».

«Учитывая, что давление, которое оказывают на дорожное покрытие гусеничные машины, значительно меньше, чем от колесных большегрузов, можно быть абсолютно спокойными, что вреда не будет», — сказал Владимир Макаров.

Возможно ли подвозить гусеничную технику к месту парада, чтобы сократить ее путь по асфальту? По словам Макарова, на параде будет демонстрироваться тягач весом до 60 тонн с установленным на него танком Т-72.

«Так вот, удельный вес этого тягача больше, чем самого танка. Теоретически всю технику можно поставить на такие тягачи, привезти, разгрузить, погрузить, заняв пространство и увеличив в несколько раз время на развертывание. Но людям не понравится, если в несколько раз увеличится время на выдвижение колонны и всего остального».

По инф. Алеся Дащинского, Радио «Свабода»

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930