Найти
26.06.2019 / 12:08РусŁacБел

Как совместить дистанционное образование и европейский диплом?

За последние десять-двадцать лет такие онлайн-платформы, как Coursera и edX, Open University и многие другие кардинально перевернули представление о дистанционном образовании.

Эта тенденция малозаметна среди белорусских ВУЗов — «от сессии до сессии» до сих пор является единственной альтернативой очному образованию, которые предлагают университеты Беларуси.

Вместе с Европейским гуманитарным университетом (ЕГУ) в Вильнюсе смотрим, как молодые белорусы могут совместить дистанционное высшее образование и европейский диплом.

С момента переезда ЕГУ в Вильнюс 651 выпускник закончил дистанционные бакалаврские программы белорусского университета в Вильнюсе. Каждый год количество выпускников растёт. И не удивительно, поскольку при успешном выполнении требований учебной программы выпускник получает не просто уникальные для восточноевропейского региона знания, но и диплом европейского образца.

В современном мире особое значние приобретают такие навыки, как критическое мышление, способность ставить и решать проблемы, создавать собственное рабочее место, а также умение постоянно меняться и адаптироваться к новым условиям. Вместе с этим уходит в прошлое и традиционное представление о высшем образовании, свойственное университетам так называемого гумбольтовского типа. Современные технологии позволяют сформировать важные навыки и компетенции, оставаясь гибким и мобильным.

Григорий Миненков

«Обучение на дистанционных программах бакалавриата ЕГУ даёт возможность многим белорусам получить современное образование при отсутствии возможности выехать из страны на длительный срок», — уверен профессор-эмерит, руководитель Департамента социальных наук ЕГУ Григорий Миненков.

Для поступления на бакалаврские программы ЕГУ дистанционной формы обучения «Европейское наследие», «Медиа и коммуникация», «Мировая политика и экономика», а также программу непрерывного обучения «Международное право и право Европейского союза» абитуриенту достаточно заполнить электронную анкету на основе оценок из школьного аттестата или диплома колледжа и 29 июня сдать экзамен по эссе в Минске. При поступлении на программу «Визуальный дизайн» абитуриентам вместо эссе необходимо сдать вступительный экзамен по композиции.

Дистанционное обучение в ЕГУ — это совмещение интенсивного онлайн-обучения с пятью очными сессиями в Вильнюсе на протяжении учебного года. При этом принципиальное отличие ЕГУ от заочного обучения в других белорусских университетах состоит в том, что студент постоянно работает в течение семестра: читает литературу, обсуждает её с коллегами на виртуальных форумах, сдаёт письменные работы через систему дистанционного обучения Moodle, принимает участие в онлайн-семинарах через BlueJeans.

Важно отметить, что дистанционное обучение ведётся по тем же учебным планам, что и на очном отделении. А это значит, что учебные планы и содержание курсов идентичны для всех студентов бакалавриата. Выпускники дистанционной формы обучения получают все те же навыки и компетенции, что и «очники». При этом дистанционное обучение более доступно с финансовой точки зрения — при поступлении в 2019 году максимальная стоимость обучения для граждан и постоянных резидентов Беларуси составляет €600 в семестр.

У многих может возникнуть вопрос, насколько качественным может быть дистанционный формат обучения, как он организован.

Александр Пупцев

Председатель Сената ЕГУ профессор Александр Пупцев уверяет: «ЕГУ начал активно развивать дистанционные образовательные программы с 2004 года в тесном сотрудничестве с Университетом Штата Нью-Йорк. За последние 14 лет работы в Вильнюсе преподаватели университета приобрели огромный опыт в разработке дистанционных курсов и их преподавании».

Помимо этого, студентам дистанционной формы обучения предоставляются те же возможности, что и их коллегам с очного отделения. После зачисления на первый курс студентам дистанционного бакалавриата открывается бесплатная годовая многократная Шенгенская виза. Студенты дистанционной формы обучения могут участвовать в программе международных студенческих обменов и практик Эразмус+, участвовать в научных конференциях и семинарах, организуемых ЕГУ, а также в конкурсах студенческих социальных и научных проектов.

В 2019 году Европейский гуманитарный университет приглашает выпускников школ и ССУЗов Беларуси на бакалаврские программы дистанционной формы обучения:

  • Визуальный дизайн
  • Европейское наследие
  • Медиа и коммуникация
  • Мировая политика и экономика
  • Международное право и право Европейского союза

Сдача вступительных экзаменов проходит 29 июня в Минске. Гражданам и постоянным резидентам Беларуси предоставляются 50% и 100% гранты на покрытие обучения.

Подача документов — до 3 июля.

Подробности на сайте: EHU.LT, по телефону +370 5 2639650, в Skype: QuestionEHU, а также в Facebook и VK.

NN.by

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930