Найти
22.06.2019 / 01:2141РусŁacБел

Погоня, Витовт, Шагал, Быков. Вы не поверите, но все это было на открытии Европейских игр ВИДЕО

На стадионе «Динамо» в Минске прошло официальное открытие II Европейских игр.

Масштабное шоу было призвано отразить белорусские традиции, ценности и историю.

Поэтому на сцену выходили танцоры, стилизованные под персонажей батлейки. Ожили костюмы Бакста и картины Шагала — все эти милые влюбленные и козлы. Была своя цельность в этой эклектике: все началось с песни Пахмутовой «Молодость моя, Белоруссия», а потом были и белорусское этно-пение, и Анна Нетребко с Игорем Крутым.

Жорес Алферов сменял Витовта и рыцарей Великого Княжества с Колюмнами и Погонями.

В телевизионной версии Погоня осталась почти незаметной.

Были Всеслав Полоцкий и прославленные недавней находкой шлемы, Лев Сапега со Статутом ВКЛ и инженер Казимир Семенович, Ефросинья Полоцкая и авиаконструктор Сухой.

Все это сопровождалось декламацией сложных стихов — в том числе «Спадчыны» Купалы, «Усе мы разам ляцім да зор» Богдановича, а также Адама Мицкевича.

Одним из режиссеров церемонии открытия стал белорус Александр Вавилов. Он подготовил основу, из которой позднее работали россияне из компании композитора Игоря Крутого, выигравшей тендер. Церемония состояла из семи эпизодов, каждый из которых был посвящен сюжету из истории и культуры Беларуси: Купалье, Средневековье, современность и так далее.

Витовт на открытии Европейских игр.

А телеведущий с гордостью рассказал, что во времена Витовта наше государство простиралось от моря до моря и от Буга до Угры.

Почтили и древний род Радзивиллов.

Пели белорусские музыкальные звезды — от «Тройцы» до оперных звезд Сильчукова и Левчук.

Следует отметить, что в общем открытие вышло очень белорусоцентричным, ориентированным на укрепление гордости за Беларусь.

Словно финальной точкой стало воплощенное на рушнике высказывание Василя Быкова из «Сотникова»: «Единственная реальная ценность у человека на свете — его жизнь».

Цитата Василя Быкова.

С этим гуманистическим мотивом перекликались слова Александра Лукашенко в его выступлении перед моментом зажжения Огня игр. Он призвал, чтобы государства определяли самое мощное исключительно на спортивных аренах.

Президент Европейских олимпийских комитетов Янез Кочиянчич выступил по-белорусски, чем сорвал овацию трибун. А вынесли олимпийский флаг и зажгли огонь — в виде Папараць-кветкі — великие белорусские спортсмены прошлых лет.

Опрос

Змитер Панкавец, Сергей Гезгало

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930